Поцарапала собака

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, на улице уличная собака поцарапала ногу когтями, на месте остались две красные полосы, через пару часов краснота ушла и просто остались две полоски, с виду вроде целостность кожного покрова не нарушена, если и нарушена была то визуально не было видно вроде бы, ничем не обрабатывала, на следущий день даже полосы исчезлий, есть ли риск заражения бешенством? И передается ли бешенство через царапины когтями?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 14 июня 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-06-14 17:40
Анна! Только при укусе неизвестным животным и нанесения повреждения кожных покровов с нарушением их целостности, пациент обращается в травм. Пункт. Где специалист после осмотра решает вопрос о необходимости прохождения вакцинации. Если у вас не было такой ситуации -укус и нарушения целостности кожных покровов, то вам вакцинация не показана. Всего доброго.