Потеря самостоятельности

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Панкреатит
Здравствуйте, доктор, беспокоит замедленность, все путаю, рассеянная, даже домашние дела требуют сосредоточенность. Как будто я старый человек, нет самостоятельности. Мышц нет, слабость. Работать не могу. Что это? Деменция или шиза. Также постоянная тревожность. Думаю нужна психотерапия. Как тренировать мозг? Чтение? Учить стихи? Таблетки
Категория: Психиатр
Добавлен: 11 января 2023 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-01-11 21:33
Здравствуйте, Евгения.
Для начала пройдите обследование у терапевта и невролога. Если они не найдут своих причин данного состояния, то стоит начать лечение у врача-психотерапевта. Может быть назначена медикаментозная терапия (антидепрессанты, противотревожные препараты и другие). Хороший эффект дает психотерапия, где человек учится расслаблению и самоуспокоению, а также так строить свою жизнь, чтобы не доводить себя до нервного и эмоционального истощения.