ОКР, невроз, много проблем в голове

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ув врач. У меня ОКР, невроз, боязнь драк и конфликтов (уже практически социофобия) а также мысли, о которых я даже здесь не буду говорить, на улицу редко выхожу, если честно, не хочу видеть молодежь, к психиатру не хочу, уже был, не помог, и не хочу идти ещё раз. Что делать? Чем поможете? Расскажите о самопомощи. Про то, что нужен психотерапевт, то что нужно идти к врачу или онлайн говорить с ним, мне не писать об этом. Есть какие то методики самопомощи? Как помочь себе?
Категория: Психиатр
Добавлен: 24 июля 2022 года

13 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-07-24 22:44
Здравствуйте, Александр.
Из безрецептурных препаратов можно принимать валериану, пустырник, глицин, афобазол. На ночь - новопассит, корень пиона или мелатонин.
Самоизлечение от невроза бывает. Стоит человеку попасть в благоприятные жизненные условия. Но привычка реагировать на стрессы и неурядицы невротическим расстройством остается. Она зависит от воспитания в детстве, типа психо-физической конституции и характера.
Лекарства при неврозе помогают мало, тут необходима именная внутренняя психологическая работа над собой. В одиночку справиться с неврозом оч сложно, т. к. человек находится внутри своего болезненного туннеля и не может взглянуть на проблему со стороны, срабатывают все новые и новые психологические защиты, вместо конструктивного способа реагирования на ситуации.
Вот именно это и стоит проработать со специалистом на очных или онлайн встречах.
Александр 2022-07-24 22:58
Разве валериана, Афобазол и другие препараты такого характера когда нибудь помогали?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-07-24 23:21
Конечно. Иначе они бы не продавались в аптеках десятилетиями.
Но при невротических расстройствах многое зависит от веры пациента в препарат и доверия врачу. И основное лечение - это психотерапия.
Кт тоже невозможно провести самому себе, т. к. болезнь связана с внутренними психологическими защитами.
Александр 2022-07-25 20:31
Я не знаю что делать, к психиатру не хочу.
Александр 2022-07-25 20:33
Я думаю во всяких пустырниках плацебо, и они не работают.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-07-25 21:11
Вам нужен не психиатр, а врач-психотерапевт.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-07-25 21:15
Это Ваша система верования. Да, с аминазином и амитриптилином данные препараты не сравняться, но в некоторых случаях этих препаратов бывает достаточно. Но нужна психотерапия.
Александр 2022-07-26 00:40
Какая психотерапия, в интернете психотерапевт берет 4-5к за услугу, а в городе нашем и ближайших городах нету именно психотерапевта. И каковы гарантии что он мне поможет? Я читал что психология лженаука, что думаете?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-07-27 10:20
С таким отношением к психологии и психотерапии, она Вам не поможет. Пойдет сопротивление. Даже не пытайтесь. Тем более, это всегда дорого, т. к. направлено на улучшение качества жизни. Но без психотерапевтической помощи Вы не умрете. Это не реанимация.
Александр 2022-07-30 17:55
Всмысле на улучшение качества жизни, если у меня заболевание (социофобия, невроз, ОКР и т. д.? Тоесть если не поверить в психотерапию, то она не поможет, я правильно понял?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-07-31 00:00
Да, все верно. Пойдет внутреннее сопротивление и раздражение на специалиста и Вы не захотите пойти на внутренние изменения.
Социофибия и невроз - это не болезнь, а хитрость души. Когда человеку не хочется взрослеть, принимать самостоятельные решения, брать ответственность за развитие своей жизни. Чтобы найти "оправдание" за отказ решать свои задачи и проблемы самостоятельно, подсознание "придумывает" нам "тяжелую" болезнь с яркими и пугающими проявлениями. Это своеобразная "отмазка" для близких и общества в целом в неспособности (а по большому счету - в нежелании) устраивать жизнь своими руками.
В невротическое расстройство может уйти любой человек в тяжелых жизненных обстоятельствах. Но замечено, что, например, врачи не балуются этим больше нескольких часов или дней. Это не потому что они какие-то особенно здоровые люди или слишком умные. Просто они знают истинные механизмы и подводные камни этой, так называемой, "болезни". Человек всегда может найти внутренние ресурсы для самоуспокоения и решения любой задачи. Если этих ресурсов оказывается недостаточно, то он всегда может обратиться за помощью к своим близким открыто, без использования манипуляции в виде "плохого самочувствия". Человек реально испытывает сильный душевный дискомфорт, но убрать его можно очень быстро при желании самого страдальца. В этом и заключается парадокс всех невротических расстройств.
Людям, не знакомым с основами устройства человеческого организма, работы центральной нервной системы и особенностями психики бывает сложно самостоятельно разобраться в этих обманах со стороны мозга. Поэтому нужна психотерапия, где человеку подробно разъясняют эти механизмы, обучают техникам релаксации, работы с эмоциями и другим методикам быстрого приведения себя в норму. Чрезвычайно полезной бывает работа по личностному росту, познанию своих сильных и слабых сторон, проработке жизненных сценариев, определению мечты и т. д.
Александр 2022-08-20 20:01
А если я не хочу к психиатру, что мне делать ну скажите же хоть что то полезное для меня!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-08-21 12:46
Социофобию БЕЗ ВЫХОДА В СВЕТ НЕ ВЫЛЕЧИТЬ.
Потихоньку увеличивайте тут свое умение, наращивая круг посещаемых мест и толерантность к людям.
Еще у меня есть подозрение, что основная причина не в самой социофобии, сколько в патологии характера, кт может выражаться от акцентуации до расстройства личности. Но определить это можно только на консультации психиатра-психотерапевта. В психиматрии мы не можем понять душевное состояние по анализам или аппаратным методам исследования. Нужно видеть человека и общаться с ним.
Важно понимать на фоне чего строится Ваша социофобия.
Все может оказаться не совсем так, как Вы себе представляете, поэтому без диагностики невозможно понимать, что с Вами происходит и дать те рекомендации, кт смогут Вам помочь.