Постоянный глубокий вдох грудью с болью

Спрашивает: Вячеслав
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз поясницы, сколиоз поясницы и груди
Здравствуйте, В июне 2021 года после перенесённого стельного стресса стало ощущение трудности при дыхании. Сдавал два раза ПЦРтест - оба отрицательные. ОАК, биохим в норме. Спирография - в норме. КТ лёгких не делал.
МРТ грудного отдела показал сколиоз, спондилоартроз, параартикулярная киста справа позвоночника на уровне Th5-Th9.
Как-то боль прошла (приём НВПС, мидокалма, лечебная гимнастика) оставалось избавиться от этой привычки делать вдох, но снова наступили эти неприятные ощущения. Плюс ко всему кисти и ноги холодеют постоянно, лицо горит, будто температура, но она обычно 36,7-36,8. Начинается утром, к вечеру становится намного лучше. Сейчас ощущения, будто задыхаешься, иногда закладывает нос.
Последний диагноз невролога - вертеброгенная торакалгия с мышечно-тоническим синдромом на фоне сколиоза и остеохондроза грудного отдела позвоночника
Иногда доводит до отчаяния, слез, ощущение будто живешь не ты, а кто-то другой. Сильно повысилась тревожность, ни шагу без страха.
Что делать? Н
Категория: Невропатолог
Добавлен: 28 августа 2021 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-08-28 15:26
Здравствуйте.

Такие симптомы бывают при гипертиреозе, нужно сдать кровь на гормоны щитовидной железы Т3, Т4 и ТТГ. Если всё будет нормально, значит причина Ваших симптомов - это расстройство функции вегетативной нервной системы. В таком случае нужно обращаться к психотерапевту для назначения успокоительного препарата или антидепрессанта, которые помогают в таких случаях.