Странные ощущения в груди

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте! Вчера были интенсивные физические нагрузки, очень уставшая была к вечеру, пошла к друзьям и выпила буквально 4-5 бокалов домашнего вина. Уснула нормально, на утро чувствовала себя тоже более-менее. Приехала домой, почувствовала какое-то похмелье, стало тяжеловато дышать, давление было в норме. Резко почувствовала какую-то тяжесть в груди, как будто на сердце кто-то наступил, но не боль. По коже на груди пошли мурашки, по лицу особенно вискам тоже мурашки, болей никаких не было. Просто давление, стеснение и тяжесть в середине грудной клетки. Давление было максимум 130/86, потом в какой-то момент показало 119/108 и я испугалась окончательно. Позвонила в скорую, мне сказали, что это от нагрузок и алкоголя, выпить валерьянку и глицин. Дело в том, что раньше у меня часто были панические атаки, и обычно появлялось чувство страха и очень высокий пульс. Под 120. Сейчас пульс был максимум 84, давление в норме, страха нет, просто тяжесть в груди. Она уже отпустила, прошло где-то минут 40. Но мне теперь страшно, что это сердечный приступ с нетипичными симптомами без болей, и что надо было просить забрать меня на скорой. Скажите, похоже ли это на начало сердечного приступа? Или что там тромб образовался, закупорилось что-то или как врач сказал, дистония? Срочно нужна ваша помощь, снова надвигается паника (Мне 22 года, не курю, алкоголь употребляю редко. Сейчас ночь, дышать все равно тяжеловато, но скорее от нервов, пульс стал низким - 63,60,59, при моем нормальном от 80. Давление в норме, в груди уже не так тянет, но в желудке и в центре груди все равно странноватые ощущения, может я уже себе накручиваю. Подскажите, что со мной может происходить пожалуйста? Похоже ди это на стенокардию или приступ сердечный? В скорой ехать ко мне два раза отказались, сказали нервное или корешковый синдром. Делала месяц назад рентген грудной клетки и не так давно экг, все в норме.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 31 августа 2019 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-09-01 03:28
Здравствуйте.

Если в позвоночнике, как Вы написали изменений нет, то скорее всего симптомы связаны с ВСД, вегето-сосудистой дистонией, такое происходит из-за чрезмерной активности вегетативной нервной системы. В данном случае необходимы успокаивающие препараты, которые эту активность гасят. Валемидин по 30-40 капель на треть-стакана воды в течении 15 дней. Таблетки валерианы, по 1 таб. 2-3 раза в день в теч. 2-х нед. Всё принимайте под контролем давления. После выходных пройдите ЭКГ на всякий случай в поликлинике. На приступ стенокардии Ваши симптомы не похожи. Если симптомы почти ушли, то полезно пребывание на свежем воздухе. Достаточный сон.
Платная консультация
Дарья 2019-09-01 10:57
Большое спасибо за оперативный ответ!
По поводу позвоночника, у меня остеохондроз шейного отдела, грудного и поясничного. Есть искривление позвоночника. Делаю упражнения на растяжку, после тренировок обязательно растягиваю спину. Иногда при неудобном положении, по пальцам обеих рук мурашки идут, особенно по мизинцам. Но такой симптоматики, типо тяжести в груди и пониженного пульса не было никогда. Спина действительно часто болит, вчера ночевала у подруги и после ее кровати у меня болела и шея, и весь позвоночник.
Сегодня симптомы утихли, иногда хочется сделать сильно глубокий вдох, но это уже по-моему нервное. Пульс 70-80
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-10-01 13:42
Это симптомы шейного остеохондроза. Необходим массаж и лечебная физкультура на шейный отдел позвоночника.