0

Боли в области грудины, вызывающая приступы страха

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, мне 57 лет, у меня диагноз ХОБЛ. С этим я как-то смирилась, жить надо дальше, бросила курить, помногу хожу во время работы и гуляю после работы, принимаю лекарство Аноро эллипта. Но меня беспокоит согревающая боль в области грудины. В совокупности с неутешительным диагнозом, эта боль вызывает у меня приступы страха. Я сделала ЭКГ и УЗИ сердца, всё в пределах нормы для моего возраста. Сделала ФГДС, проблемки есть, конечно, лечение приняла, но пищевод в норме. Может быть, эту боль вызывает остеохандроз? Проколола 10 уколов Мильгамы. Эффекта не чувствую. Насчёт приступов страха. Полтора месяца пропила афобазол, всячески себя убеждаю, что всё у меня в порядке, но приступы паники возникают из ниоткуда, иногда в напряжении нахожусь весь день, не помогают даже лекарства. Как вы полагаете, может загрудинную боль вызывать остеохандроз и каким образом его диагностируют? И можно ли самостоятельно, без помощи психолога, побороть своё тревожное состояние? Жить так невыносимо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 2 марта 2018 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Тревожное состояние и давление Дороти Вячеславовна. Год назад пережила стресс, в результате...
Доктор прошу помочь Доктор. Проблема такая два месяца назад была травма грудной клетки...
Давление в грудной клетке В июле прошлого года упала на ступеньках. Соскользнула нога...
Болит в одной точке по середине грудной клетки Сегодня проснувшись утром ощутил боль...
Боль, нехватка воздуха, давление Подскажите пожалуйста к меня такая прблема в один...
Остеохондроз и перебои сердца Здравствуйте, ситуация следующая, поставили ВСД иостеохондрозз...
Остеохондроз или панические атаки? Обращаюсь к вам со следующей проблемой. В прошлый...
Ломает в области лопаток и груди У меня менпауза более года. Иногда приступы сердцебиение...
Странные ощущения в груди Вчера были интенсивные физические нагрузки, очень уставшая...
Дискомфорт в грудной клетке Вчера были интенсивные физические нагрузки, очень уставшая...
Приливы в область груди Мне 39 лет. Примерно 4 месяц назад появились непонятные приступы....
Остеохондроз и давление Такая проблема,5 месяцев назад появились, панические атаки,...
Боли в спине и грудной клетке Где то 2 года назад у меня начались прострелы в области...
Боль в пояснице в позвоночнике С утра начала беспокоить боль в пояснице в районе позвоночника,...
Остеохондроз грудного отдела Уважаемые доктора. Помогите советом. Осенью появилась...
Какой диагноз консультация невропатолога Меня зовут Роман, мне 48лет. 3,5 г назад...
Боли во всей грудной клетке Мне 22 года. Ж. Все началось с апреля месяца. Я переболела...
Холодные ладони, нарушение сна, что делать? Подскажите пожалуйста, меня беспокоят...
Частая головная боль 3 месяца назад начались головные боли. Сначала несильные, таблетки...

3 ответа

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-03-21 15:20
Здравствуйте, Елена.

 При остеохондрозе грудного, да и шейного отделов бывает не просто загрудинная, самая, что ни на есть сердечная боль, это происходит при защемлении нерва, иннервирующего сердечную мышцу, (невралгическая сердечная боль) Но бывает такая боль и при заболеваниях внутренних органов, которые близко расположены к грудной клетке. Заболевании желудка, но ФГДС Вы уже сделали. Пройдите дополнительно УЗИ поджелудочной железы и печени. А также рентген, а лучше МРТ шейно-грудного отделов позвоночника. Остеохондроз одной мильгаммой не лечат, нужны и противовоспалительные препараты, и сосудистые, миорелаксанты -  расслабляющие мышцы, массаж, физиолечение, лечебная физкультура самое главное при лечении остеохондроза. Но пока его нужно уточнить, исключив заболевания внутренних органов и подтвердить на МРТ. 

По поводу тревожного состояния. Такие состояния лечат не у психолога, а у психотерапевта, с помощью сеансов гипноза с внушением и обучения самовнушению.

Здоровья Вам!
0
Платная консультация
Елена 2018-03-21 19:22
Огромное Вам спасибо за уделённое мне внимание. Я была на приёме у невропатолога, имея на руках результат КТ грудной клетки, диагноз ХОБЛ от пульманолога, результат УЗИ органов брюшной полости, в том числе поджелудочной и печени (в общем-то, для моего возраста норма), результат ФГДС- пищевод в норме. Невропатолог, изучив результаты обследования и надавив на некоторые области грудной клетки (больно- не больно?) поставил мне два диагноза - синдром Титце и тревожное состояние. Выписал мне средство Аркоксиа (5 дней по 1 таблетке 2 раза в день, 10 дней по 1 таблетке 1 раз в день), а также антидепрессант золофт (сертралин). Так как золофт имеет накопительное свойство и начинает действовать через 3-4 недели, чтобы избежать тревожного состояния, принимала персен и другие растительные успокоительные средства. Дошла до состояния, когда никакие средства не помогали, жила в постоянном чувстве тревоги, получила совет от психолога применять в качестве успокоительного тералиджен валента на период, пока начнёт действовать золофт, Препарат помогал, но после него ужасное чувство сонливости. На 6ой день приёма золофта давление подскочило до 230/110. После этого психолог отменила мне золофт, сказала в течение 10 дней контролировать давление, а в качестве успокоительного принимать тералиджен. Но я работающий пенсионер, а с тералиджена я сплю. Я проделала над собой огромную психологическую работу, взяла себя в руки и разом отменила все лекарства (и аркоксию, т. к. побочный эффект часто вызывает повышенное давление, и тералиджен), контролирую давление вот уже 10 дней, максимальное давление в эти дни- 150/90 (редко), в основном 130/80 и ниже. Но одна беда - НЕ МОГУ УСНУТЬ ИНОГДА ВСЮ НОЧЬ, сердце бьётся не часто (пульс 80 в основном), но сильно. ЧТО ДЕЛАТЬ С ЭТИМ? Пью только растительные препараты (например, персен или сбор трав), на ночь пью корвалол, успокаивает сердцебиение ненадолго. ОЧЕНЬ БУДУ ЖДАТЬ СОВЕТА
0
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-06-11 13:18

Здравствуйте, Елена.

Все снотворные препараты в аптеке продаются только по рецепту. Зато есть препарат физиологичный организму. Дело в том, что бессонница в основном вызывается недостатком мелатонина (гормона сна) в клетках мозга, поэтому мелатонин выпускается в форме таблеток. Одна таб. На ночь обеспечивает хорошее засыпание и нормальный сон, есть масса препаратов с мелатонином, имеющие различные названия, самый дешёвый из них пожалуй "формула сна" от компании эвалар, помимо мелатонина в нём содержатся и другие растительные компоненты. Способствующие сну. И ещё одно условие, спать нужно обязательно в полной темноте, только так улучшается выработка собственного мелатонина.
0
Платная консультация

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос