Боли в области грудины, вызывающая приступы страха

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Здравствуйте, мне 57 лет, у меня диагноз ХОБЛ. С этим я как-то смирилась, жить надо дальше, бросила курить, помногу хожу во время работы и гуляю после работы, принимаю лекарство Аноро эллипта. Но меня беспокоит согревающая боль в области грудины. В совокупности с неутешительным диагнозом, эта боль вызывает у меня приступы страха. Я сделала ЭКГ и УЗИ сердца, всё в пределах нормы для моего возраста. Сделала ФГДС, проблемки есть, конечно, лечение приняла, но пищевод в норме. Может быть, эту боль вызывает остеохандроз? Проколола 10 уколов Мильгамы. Эффекта не чувствую. Насчёт приступов страха. Полтора месяца пропила афобазол, всячески себя убеждаю, что всё у меня в порядке, но приступы паники возникают из ниоткуда, иногда в напряжении нахожусь весь день, не помогают даже лекарства. Как вы полагаете, может загрудинную боль вызывать остеохандроз и каким образом его диагностируют? И можно ли самостоятельно, без помощи психолога, побороть своё тревожное состояние? Жить так невыносимо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 2 марта 2018 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-03-21 15:20
Здравствуйте, Елена.

 При остеохондрозе грудного, да и шейного отделов бывает не просто загрудинная, самая, что ни на есть сердечная боль, это происходит при защемлении нерва, иннервирующего сердечную мышцу, (невралгическая сердечная боль) Но бывает такая боль и при заболеваниях внутренних органов, которые близко расположены к грудной клетке. Заболевании желудка, но ФГДС Вы уже сделали. Пройдите дополнительно УЗИ поджелудочной железы и печени. А также рентген, а лучше МРТ шейно-грудного отделов позвоночника. Остеохондроз одной мильгаммой не лечат, нужны и противовоспалительные препараты, и сосудистые, миорелаксанты -  расслабляющие мышцы, массаж, физиолечение, лечебная физкультура самое главное при лечении остеохондроза. Но пока его нужно уточнить, исключив заболевания внутренних органов и подтвердить на МРТ.

По поводу тревожного состояния. Такие состояния лечат не у психолога, а у психотерапевта, с помощью сеансов гипноза с внушением и обучения самовнушению.

Здоровья Вам!
Платная консультация
Елена 2018-03-21 19:22
Огромное Вам спасибо за уделённое мне внимание. Я была на приёме у невропатолога, имея на руках результат КТ грудной клетки, диагноз ХОБЛ от пульманолога, результат УЗИ органов брюшной полости, в том числе поджелудочной и печени (в общем-то, для моего возраста норма), результат ФГДС- пищевод в норме. Невропатолог, изучив результаты обследования и надавив на некоторые области грудной клетки (больно- не больно?) поставил мне два диагноза - синдром Титце и тревожное состояние. Выписал мне средство Аркоксиа (5 дней по 1 таблетке 2 раза в день, 10 дней по 1 таблетке 1 раз в день), а также антидепрессант золофт (сертралин). Так как золофт имеет накопительное свойство и начинает действовать через 3-4 недели, чтобы избежать тревожного состояния, принимала персен и другие растительные успокоительные средства. Дошла до состояния, когда никакие средства не помогали, жила в постоянном чувстве тревоги, получила совет от психолога применять в качестве успокоительного тералиджен валента на период, пока начнёт действовать золофт, Препарат помогал, но после него ужасное чувство сонливости. На 6ой день приёма золофта давление подскочило до 230/110. После этого психолог отменила мне золофт, сказала в течение 10 дней контролировать давление, а в качестве успокоительного принимать тералиджен. Но я работающий пенсионер, а с тералиджена я сплю. Я проделала над собой огромную психологическую работу, взяла себя в руки и разом отменила все лекарства (и аркоксию, т. к. побочный эффект часто вызывает повышенное давление, и тералиджен), контролирую давление вот уже 10 дней, максимальное давление в эти дни- 150/90 (редко), в основном 130/80 и ниже. Но одна беда - НЕ МОГУ УСНУТЬ ИНОГДА ВСЮ НОЧЬ, сердце бьётся не часто (пульс 80 в основном), но сильно. ЧТО ДЕЛАТЬ С ЭТИМ? Пью только растительные препараты (например, персен или сбор трав), на ночь пью корвалол, успокаивает сердцебиение ненадолго. ОЧЕНЬ БУДУ ЖДАТЬ СОВЕТА
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-06-11 13:18

Здравствуйте, Елена.

Все снотворные препараты в аптеке продаются только по рецепту. Зато есть препарат физиологичный организму. Дело в том, что бессонница в основном вызывается недостатком мелатонина (гормона сна) в клетках мозга, поэтому мелатонин выпускается в форме таблеток. Одна таб. На ночь обеспечивает хорошее засыпание и нормальный сон, есть масса препаратов с мелатонином, имеющие различные названия, самый дешёвый из них пожалуй "формула сна" от компании эвалар, помимо мелатонина в нём содержатся и другие растительные компоненты. Способствующие сну. И ещё одно условие, спать нужно обязательно в полной темноте, только так улучшается выработка собственного мелатонина.