Постоянные зеленые сопли

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребенка с рождения беспокоят частые зеленые сопли. Если простыли, то они не меньше 3 недель, выздоравливаем и через пару дней-неделю опять они начинаются, без температуры и плохого самочувствия. Могут 2 дня идти,2 дня не быть, потом опять идти. Анализы раньше были в норме. Но вот в марте мы болели: зеленые сопли, кашель, хрипы в бронхах, врач назначил антибиотик, симптомы не прошли, сдали кровь-все в норме, кроме эозинофилы-12, после противоаллергенных прошло. В мае опять переболели, выздоровили, через 3 дня опять сопли зеленые и кашель редкий, сдали кровь, снова эозинофилы 12, все остальное в норме. Высыпаний, диатезов никогда не было. До марта эозинофилы в норме были, хотя сопли эти же беспокоили. Единственное, что на укусы комаров реагирует шишками или волдырями. До этого у меня у старшего сына были эозинлфилы тоже повышены несколько раз, но там не было ни соплей, ни высыпаний, врач на всякий случай. Про
писал пирантел, хотя по калу и мазку я/г не обнаружены. Не знаю пирантел ли помог, но в последний раз у старшего сына эозинофилы в норме были. А младшему я тогда для профилактики ни чего не давала. Если это все таки были глисты, ьо мог и он заразиться и из-за этого эозинофилы такие? Кал и мазок так же не обнаружили я/г. Если все-таки аллергия она может и на продукты так прояаляться или именно на что то, что вдыхает? На счет соплей обращалась к Лору, патологий по своей части он не видит.
Категория: Педиатр
Добавлен: 24 июня 2017 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-06-27 23:17
Добрый день.
Это может быть и аллергическся реакция.
Но может быть хроническая инфекция носоглотки. В такой ситуации можно сделать посев на микрофлору из зева и носа.
Для выявления глистов лучше сделать анализ кала троекратно.
Если инфекция и паразиты не обнаружатся, тогда необходимо обратиться для консультации к аллергологу.
Всего доброго.