Постоянные запоры

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, уже много лет у меня проблема с животом, он постоянно урчит, но не болел, ничего страшного. Но на протяжении месяца у меня стала проблема с запорами. Я пила слабительные, потом бактистатин и все проходило, но последнее время стала вроде ходить в туалет утром, но нужно постоянно тужиться и потом такое ощущение, что не полностью опрожнился кишечник, как будто еще хочу в туалет, но не могу сходить, перестали выходить газы. Постоянный дискомфорт а животе, он вздутый, и хочется в туалет. Стало болеть справа внизу. И что то странное стало происходить с организмом, сильно выпадают волосы, постоянная потливость, нарушение сна. Не могу кушать, сразу вздувается живот. Подскажите, что это может быть? Какие лекарства пить?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 10 апреля 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-11 10:12
Здравствуйте, Мария! Желательно обратиться к гастроэнтерологу и к эндокринологу (исключить нарушение работы щитовидной железы).
Для обследования органов пищеварения желательно сделать УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом, кал на дисбактериоз и копрограмму, рентген кишечника.
Диета нужна стола 3, принимать можно тримедат 200мг 3 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, форлакс по 1 пак (10 грамм в 100 мл воды) 1 - 2 раза в день после еды на 14 дней, дозу подобрать индивидуально.