Частая дефекация (до 10 раз), стул нормальный. Около 2 месяцев

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, уважаемый Доктор. У меня около 2ух месяцев назад началась такая проблема: я начал часто ходить в туалет по большому, сначала я не придавал этому большого значения, т. к. не болей в животе, не посторонних выделений в виде крови или гноя не было и нет, стул при этом нормальный(рыхлой консистенции), но, что называется по чайной ложке. Иногда бывает так, что позыв есть, сяду на унитаз, только "испачкаюсь" и всё. Но до меня стало доходить, что это вообще не нормально, туалет у меня стал основным местом моего пребывания. Возникает в любое время, кроме ночи, ночью не беспокоит, в основном с утра, как только проснусь, после еды, при малейшем волнении, а иногда и просто так, даже когда ничего не делаю.
В дополнении хочу написать, что:
- страдаю постоянно изжогой, думаю гастрит есть 100 %.
- Питание неправильное, люблю жирное, мучное, острое, ем много соли.
- Хронический геморрой (наружный).
Начитался всего понемногу в интернете и купил препарат Дюспаталин (от симптома раздраженного кишечника) и Алмагель, пью второй день, в результате позывы сохранились, а в рез-те ничего+тяжесть и дискомфорт. (я так понимаю лекарства проблему не решили, а просто крепят, не дают выйти тому, что просится). вообщем в отчаянии.
Сам по профессии моряк, на себя времени вечно не хватает. Но думаю, что придется скоро обследоваться, потому что боюсь что это что то серьезное, мысли как обычно самые скверные, боюсь, что рак какой нибудь.
Вообщем большая надежда на ваш ответ, на что это похоже, по Вашему мнению.
С уважением.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 30 июня 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-07-10 14:15
Максим! Вам нужно пройти осмотр у терапевта. Сделать осмотр желудка -ФГДС. Пройти тест на хеликобактер пилори, эта бактерия поддерживает постоянное воспаление в желудке. Сдать кал на дисбактериоз, чтобы знать какая микрофлора есть в кишечнике. Нарушение микрофлоры ведет к нарушению стула. Терапевт назначит лечение после обследования, которое уберет все ваши нарушения в организме.