Постоянные болезни

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 9 лет
Хронические заболевания: Зеленые сопли Легкий загиб желчного Бывает атопич. Дерматит (если сладкого съест - не даем давно)
Здравствуйте, сыну 9 лет. Постоянно болеет. В сад так и не смог ходить. Теперь ходит в школу. 3-7 дней ходит 2-3 недели болеет. Болеет всегда одинаково: горло, зеленые сопли на 2й день болезни из правой ноздри, на 3й день из левой ноздри и присоединяется сухой навязчивый кашель каждую минуту. Кашель продолжается 3 дня, потом становится более влажным. Зеленые сопли не поддаются местному лечению (Изофра, Полидекса, промывания, Диоксидин, Левомеколь и т. д. не помогают), потом нас отправляют на рентген или УЗИ пазух и ставят гайморит, назначают системные антибиотики, на них быстро улучшается состояние. Потом сын идет в школу и все повторяется. Сдавали мазок из носа много раз - золот. Стаффилококк (пролечивали, не помогло). Сдавали на вирусы (герпес 6 типа лечили уколами Деринат, Изопринозином несколько курсов, результатов нет). Сдавали на иммуноглобулины А, E, М, G все в норме. Эозинофилы в общем анализе крове никогда не бывают повышены. Аллергопанель также не показала даже низкого уровня аллергии на что-то. В 7лет удалили аденоиды 3 степени и вот только тогда наступило улучшение и жили мы спокойно 6 мес., а потом снова началось. Проверяли недавно эндоскопом, аденоиды не выросли. Миндалины 1 степени, но правая рыхлее и справа всегда начинаются зеленые сопли. Аллерголог прописывала Монтелукаст и Авамис на 3 месяца, Урсосан на 1 мес. (т. к. по УЗИ легкий загиб желчного). Все пропили, нет сдвигов никаких. Сыну 9 лет, он уже плачет от болезней, болеть не хочет, ходить в секции не может, т. к. после болезни нужно восстановиться, а он потом опять заболевает. Что еще можно сделать в нашей ситуации? Как помочь сыну?
Категория: Аллерголог
Добавлен: 3 января 2020 года

1 ответ

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2020-01-29 08:05
Сделайте общий анализ крови, назоцитограмму, общий иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный протеин и пришлите фото результатов анализов для интерпретации. Принимайте ИРС 19 в нос месяц