Постоянное головокружение. Низкие ТТГ и Т4 св

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, на ГВ 4 месяца, сильное головокружение, слабость, панические атаки, шум в ушах. УЗИ: диффузные изменения, объём 20,3 см куб. Боль в области шеи.
Ттг-0.16. 0,4-4
Т4 св- 6,75. 9-19
Актг- 20. <46
Пролактин- 388. 109-557
MCH -26,8. 27-34
MCV- 79,9 81-100
Врач поставил диагноз аутоиммунный тиреоидит, гипотиреоз, направила ещё раз сдавать все анализы через 2 недели и прописала приём витамина д, магния, селен. Верно ли назначение? При беременности 3 месяца принимала л-тироксин 50 мкг. ТТГ тогда был 4,9. Сопровождалось тахикардией и низким давлением. 60/42 пульс 110
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 21 января 2022 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-01-24 21:50
Здравствуйте, Анастасия.
В целом, назначение верное, поскольку уровни ТТГ и Т4 свободного друг другу не соответствуют. В такой ситуации рационально начать именно с контроля уровня гормонов в динамике. Возможно, стоит сдать анализы в другой лаборатории, для исключения ошибки.
С уважением, Надежда Сергеевна.