Низкий ттг, сильные головные боли

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 70 лет
Хронические заболевания: Диабет, пьет Манинил 3,5. Сахар все время 9.10. Гипотония идет с гипертонией временами. Тахикардия. Стенокардия. Аритмия. Гастрит. Колит.
Здравствуйте, у моей мамы, ей 70 лет, сдали ттг он низкий очень. ТТГ 0, 0042. Пьет Левотироксин 150 мг. Она начала с 50 мг, ее душила щитовидка, как она говорит, прибавила себе до 100 мг, потом 125мг, теперь уже полгода пьет 150 мг. Нервная, сильные головные боли, тахикардия, отдышка, низкое давление. Ей пить хотя бы 50 мг или вообще не пить Левотироксин. Узи делала 2 года назад. Узист сказал 2 узловых образования. Мама к врачу не хочет идти, говорит, операцию не переживу, слабое сердце. И денег нет на врачей, и снова анализы никакие не хочет сдавать. Я еле заставила ттг сдать, и то, пока она с сыном ездила в поликлинику. Попросила пить хотя бы 50 мг в день. Может ей и этого много сейчас? Временами осипает голос у нее, не может говорить, сохнет рот, кашель бывает, жалобы, что душит горло ее. Какую дозировку ей назначить лучше?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 23 августа 2021 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-08-23 22:46
Здравствуйте, Марина.
К сожалению, вот это "Нервная, сильные головные боли, тахикардия, отдышка, низкое давление. " – прямое следствие вот этого "прибавила себе до 100 мг, потом 125мг, теперь уже полгода пьет 150 мг". Такой приём гормонов в пожилом возрасте несёт прямую угрозу жизни. Как и стремление сейчас резко снизить дозировку до 50 мкг.
С завтрашнего дня переходите на приём Л-тироксина в дозировке 100 мкг. Через 2-3 недели – контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный и обязательная очная консультация эндокринолога.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Маина 2021-08-26 00:03
Огромное вам спасибо. Вы - добрая душа.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-08-26 08:00
Рада была помочь.