Низкое давление, высокий пульс

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! В прошлом году у меня страшно болела голова, был какой-то туман, головокружение, думала уже о самом худшем. Потом начались панические атаки.
Началось это всё на фоне того, что у меня болела спина и был кашель, думала ковид. Начала полоскать горло и что-то хрустнуло в шее. Ночью проснулась от сильной головной боли, а с утра встала как в тумане.
Обратилась к неврологу написал, что астено-невротический синдром и головная боль напряжения. Остеохондроза, вроде, нет, но есть ограничение движений при повороте головы вправо. Сходила на узи головы и шеи - никаких отклонений. Пропила курс, который выписывал доктор, отвлеклась от проблемы. Стало лучше. Голова не болела.
И тут летом сама заболела. Кашель был очень сильный, появилась боль в нижних ребрах. Тест на коронавирус не сдавала. Потом начало болеть в этом же месте, но на задних ребрах. Плюс, подключилась боль в сердце и тахикардия. Врач в поликлинике сказал, что мол пройдёт. Но не прошло
Сердце проверила, отклонений нет. Делала узи и ЭКГ.
Пульс всегда был 80, сейчас тахикардия до 110.
И 4 дня назад я перекрашивала лицо кукле дочери, нанюхалась жидкости для снятия лака, лака для закрепления. Когда ложилась спать, опять хрустнуло шея. Не выспалась и вообще состояние было не очень.
В итоге, я 5 дней хожу как в тумане, давление низкое. Обычно 110 на 73, сейчас 90 на 60. В голове туман, кружится и подташнивает. Как-то давит на голову, на заднюю часть головы. Пульс 104 - 107. Не могу понять, это может отравление или это опять из-за шеи?
Когда ложусь спать, чувствую себя нормально. Может что-то принять?
Для меня нижнее давление низкое. Прямо плохо организму. В глазах не темно, но как-то давит, чётко слишком видно. Шея вроде болит, вроде нет.
Щитовитку проверяла, написала, что есть диффузные изменения паренхимы щитовидной железы.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 9 октября 2021 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-10-09 11:59
Здравствуйте.

Такое состояние может быть по нескольким причинам: При шейном остеохондрозе, (если есть сдавление позвоночной или сонной артерии, или если есть защемление более мелких сосудов и нервов, которые не регистрируются на УЗИ). При заболевании щитовидной железы. И при расстройстве функции вегетативной нервной системы.

90/60 - это нижняя граница нормы. Без осмотра точную причину симптомов установить сложно. Если давление такое плохо переносите, попробуйте поднимать с помощью крепкого чая или кофе. Попробуйте носить воротник Шанца мягкий или полужёсткий. Если станет лучше, значит причина скорее всего в остеохондрозе.

Без знания причины медикаментозное лечение рекомендовать невозможно. После выходных обратитесь к неврологу очно, для осмотра.  Нужно будет пройти обследование, УЗИ сосудов БЦА, кровь на гормоны щитовидной железы, Т3, Т4, ТТГ.