Постоянно изжога после еды

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Вр нет кроме желудка
Здравствуйте, каждый день после еды вечером пью омепразол, тк без него постоянно изжога горечь рефлюкс, даже утром от чая першение, не одного дня не было чтоб без каких либо последствий, если только есть что-то мягкое каши, карт пюре кампот вместо чая может не будет просто никогда не было чтоб каждый день, либо терпел либо воду пил, народными ср-вами как только 4года назад попробовал радитин и омепразол то каждый день стала изжога. 3 года назад насильно проглотил а в детстве не смог но изжога не каждый день была а конкретно знал от чего и много чего с такими дигнозами пожилые ходят, поверхностный гастродуоденит, эрозивный бульбит, дуодено-гастральный рефлюкс, нб положительный, много раз всего пропивал омезы денол антибиотики от поджелужочной не было только из-за того что был омез перестал пить на след. День все возвращалось, исключил сладкое кислое острое и хлеб только батон от всех хлебов изжога. Правда нашел 1 честный хлеб урожай вр небыло. Сейчас уже не ходил с гастро тк снова заставляет глотать что наврядли смогу после 1раза мучений и задыхания тк боится что у меня язва, НО БОЛЕЙ У МЕНЯ НЕТ. Не знаю, пробовал желчегоный сбор только кишечник помог очистить от газообразования но уже снова
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 мая 2021 года

1 ответ

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-05-20 16:48
Здравствуйте, Алексей. Для эффективного лечения нужна комплексная оценка состояния органов ЖКТ. Учитывая Ваш анамнез, а именно эрозивный гастрит, ассоциированный с Нр-инфекцией, диагностика этой бактерии необходима. Прямая - ФГДС+уреазный тест или косвенная - дыхательный уреазный тест/ кал на Аг к Нр. В Вашем случае первый вариант Вы не хотите, а для второго нужна подготовка, в том числе, отмена ИПП (Омепразола за 2-4 недели до сдачи).
Можно попробовать подстроить алгоритм диагностики под Вас:
Шаг 1. Диета 1 по Певзнеру+ИПП (Разо или Эманера) +препарат висмута
Шаг 2. Через 2 недели сделать рентген пищевода и желудка с барием, если обнаружат ГЭРБ добавить прокинетики<divШаг 3. На фоне уже скорректированной терапии попробовать отменить ИПП (аналогичное, но короткое действие есть у антацидов- их отменяют за 3 дня до обследования) и провериться на Нр.
Дальнейшие действия после результата.
Это мои рекомендации. Окончательное решение за Вашим лечащим врачом. Здоровья Вам.