Постоянная изжога

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Добрый день доктор! Помогите с назначением правильного лечения. Беспокоит изжога, отсутствие аппетита, похудела на 10 кг. Результаты обследования ФГДС: функциональная недостаточность кардии, очагово-атрофический гастрит, дуаденогастральный рефлюкс желчи, косвенные признаки патологии панкреато-биллиарной зоны, кардий на 40 мм не сомкнут. Гастроэнтнерологом назначено лечение: Париет, Герискон-форте, Альмагель. Лечение не помогает, изжога постоянная. Заранее спасибо! Очень жду.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 марта 2014 года

1 ответ

Венцковская Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2014-03-23 22:47
У Вас выраженная рефлюксная болезнь. Очень важно правильное питание и образ жизни. Принимайте пищу маленькими порциями, медленно, 5раз в сутки, после еды сразу не ложитесь, не наклоняйтесь, не поднимайте тяжести, ограничьте нагрузки на брюшной пресс. В рационе нужно ограничить острое, жирное, жареное, томаты, крепкий кофе, цитрусовые, все эти продукты ослабляют нижний пищеводный сфинктер. Что касается медикаментозного лечения: обсудите с Вашим гастроэнтерологом(терапевтом) еще назначение регуляторов моторики(мотилиум, трибудат и др.), а париет возможно нужно откорректировать дозу или кратность приема.
Также, учитывая наличие желчного рефлюкса, нужно сделать еще УЗИ органов брюшной полости, возможно, будет необходимость отрегулировать желчеотделение.
Здоровья Вам!