Постоянная тошнота у ребёнка в груди

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Аденоидит, эутиреоидный Д. Н. З I степени. Выздоровление по субклиническому гипотериозу
Здравствуйте, тошнит ребёнка около 5 месяцев, тошнота не связана с приёмом пищи, тошнит утром, в обед и вечером, аппетит хороший. Обошли специалистов: невропатолог-нашли плохой венозный кровоток головного мозга лечимся 1,5 месяца (пикамилон пропили, диакарб, акпаркам, фезам) РЭГ, МРТ делали нашли полисинусит -пролечили в отделении Лор, потом оказалось не синусит это, а ринит, но сказали от этого не тошнит. Были у гастроэнтеролога: сдавали кал, пили бактерии, делали гастроскопию-всё хорошо. Хирург смотрел нашёл грыжу белой линии живота -тоже не должно тошнить! У эндокринолога мы наблюдались раньше, пили йодомарин долго и как-то тироксин назначали. Но это было ещё до тошноты нашей. Сказали, что всё хорошо. У иммунолога лечились из-за аденоидов, удаляли 2 раза, сказали аллергический фон может быть. На вирусы мазки сдавали из зева, кровь на лямблии делали - все отрицательно.
А тошнота нас так и не покинула. Врачи говорят отстаньте от ребёнка, не обращайте внимание на него. Как не обращать, если она за мной ходит и плачет! Подскажите, что дальше делать?
Категория: Педиатр
Добавлен: 12 мая 2017 года

9 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-05-13 20:52
Добрый день.
В такой ситуации необходимо уточнить у ребенка ощущения, некоторые ощущения дети неверно описывают, под тошнотой ребенок может подразумевать что-то другое, например, боль или жжение в груди. Также важно - после чего появляется, усиливается, уменьшается, где именно локализована - показать пальцем, есть ли позывы рвоты.
Елена 2017-05-14 23:34
Здравствуйте, я уточнила у ребёнка ощущения его-это не боль и не жжение. Говорит как-будто вырвет, но не рвет. И указывает на одно и тоже место-на груди чуть ниже шеи. Связать с чем-то тошноту нам не удаётся: с едой, с физ. Нагрузками.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-05-15 21:59
В этот период не изменилось что-то в окружении ребенка - новая школа, изменения в семья, какие-то занятия или что-то, что может изменить психологическое состояние ребенка?
Елена 2017-05-16 09:15
Нет, ничего не изменилось, ничего страшного не произошло. Но раньше до этого у нас были тики в разных формах: жмурилась глазками часто, затем были частые навязчивые вздохи, потом нам реснички глазкам мешали. Я связываю это с занятиями к подготовке к школе. Начали заниматься, естественно не хотела, я заставляла. Мы пили пантогам и фенибут.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-05-16 16:25
Это может быть такая реакция на привлечение внимания мамы и соответственно - нежелание чем-то заниматься.
Если вы уже были у невролога и патологии не выявлено, тогда имеет смысл обратиться для консультации к детскому психологу.
Елена 2017-05-27 20:16
Невролог поставил нам диагноз ВСД? РЭГ делали. А несколько дней назад у ребёнка сильно и резко заболела голова и вырвало, затем стало легче. Нет я думаю это не привлечение внимания.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-05-27 21:54
ВСД - это нарушение кровообращения мозга, то есть неврологическая патология есть. ВСД - может давать такую симптоматику, значит необходимо пройти лечение у невролога. Когда у ребенка заболела голова - давление не измеряли?
Елена 2017-05-29 09:10
Давление никто нам не мерил артериальное, я сама мерила 90/50 . Пикамилон пропили месяц, пьём 1 капсуле фезама сейчас, и пропили диакарб с аспаркамом.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-05-29 16:57
В такой ситуации вам необходимо лечение у невролога.