Постковидный ком в горле

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Всд, гастрит
Здравствуйте, в сентябре переболела ковид с осложнениями (пневмония).
В день выписки появился комок в горле и до сих пор не проходит. Пробовали лечить эзофагит- бесполезно.
Направили к Лору. Она ответила, что это постковидный комок и терапевты знают как его лечить. В итоге мне выписала бронхомунал на 10 дней и таблетки растительные от ларингита на 6 дней (забыла название).
Я все это пропила, таблетки рассасывала, только толку нет.
ЛОР врач говорила про какую то схему лечения этого посковидного комка, но рекомендации не дала (кроме описанных лекарств), отправила к терапевту.
Сейчас наш терапевт на больничный ушла.
Расскажите о схеме, чем лечиться дальше?
Хочется побыстрее избавиться от кома, мешает он и жить и дышать временами.

Спасибо заранее за ответ
Категория: Терапевт
Добавлен: 9 декабря 2021 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
терапевт 2021-12-09 22:15
Здравствуйте.
Ком в горле- одно из частых проявлений невротического состояния. Заниматься его лечением должен невролог, к которому вам и нужно обратиться для осмотра.
До этого можете начать прием фенибута по 1 таблетке 2 раза в день, но с визитом к неврологу не тяните.
Всего хорошего.
Платная консультация
Татьяна 2021-12-10 14:42
Здравствуйте. Терапевт не даёт назначения к неврологу. Отправила к Лору. Сегодня была на приеме у Лора. Врач сказала, что это комок после ковида и рассасываться он будет долго. До года.
Назначила: сдать кровь на анализ
Татьяна, вы уже в том возрасте, когда можете обратиться к любому специалисту самостоятельно, без направлений.
До свидания.