Ком в горле не болит

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, очень много лет назад беспокоил ком в горле, который сам по себе проходил. Это было очень редко. Сейчас вот на протяжении месяцев трех он меня замучил. Нет, ни болей, ни дискомфорта при приеме пищи и воды, просто в состоянии покоя он есть. У меня уже паника. 2 года назад был диагноз шейный остеохондроз, сейчас прошла плановый курс хрндролона, ком на месте. Пропила курс тенотена-ком на месте.
Стала замечать, что иногда есть небольшая отрыжка, без запаха, кислоты и т. д. Он появляется при долгой сидячей работе, лежании, начинаю ходить и все проходит. Потом снова
Также в 2012 году мне поставили ВСД, лечения толком не было.
Помогите
Категория: Терапевт
Добавлен: 24 октября 2018 года

8 ответов

Соболев Александр Борисович
терапевт 2018-10-24 10:36
Здравствуйте.
Вначале нужно показаться ЛОР врачу, сделать УЗИ мягких тканей шеи.
При исключении органической патологии- обратиться для лечения к психотерапевту, так как "ком в горле"- проявление неврозоподобных расстройств. Кроме того, такое длительное течение характерно прежде всего для расстройств нервной системы.
Всего доброго.
Платная консультация
Марина 2018-10-24 11:00
А ещё иногда щелчки бывают при глотаниии
Наталья 2018-10-24 11:18
Инна, просто не могла вам не написать. У меня также было полтора года назад, и щелчки кстати тоже. Обследовала всё- пищевод, желудок, сосуды головного мозга, гортань и горло, позвоночник. Нашли- остеохондроз шейного отдела, спазм сосудов и эзофагит. Лечила все это и постепенно всё прошло, не сразу правда, через полгода примерно. Обследуйте все это, доктор правильно вам написал- нужно исключить сначала серьезные заболевания, а уж потом нервы лечить! Здоровья вам!
Марина 2018-10-26 09:43
Наталья, спасибо за Ваш отклик. Я действительно схожу с ума (Уже до истерики и паники понапридумывала себе кучу страшных болячек. Записалась к неврологу. Душа в пятках
Марина 2018-10-26 09:43
Большое спасибо! Иду к неврологу
Наталья 2018-10-26 11:51
Инна, моя хорошая, не переживайте. Все будет хорошо, я уверена!
Соболев Александр Борисович
терапевт 2018-10-26 10:06
Хорошо, что сами понимаете.
Удачи.