Поставили эндометрит по узи без симптомов

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, я хочу забеременеть, но около года не получается, в сентябре была на консультации врача, на осмотре все хорошо, анализы все хорошие. Назначили Дюфастон с 16 по 25 день, тк перед двумя первыми беременностями было недостаточно прогестерона во второй фазе и по назначению я пила его до 20 недели обе беременности. Вчера на 12 день цикла пошла на узи (узи приложено), хотела чтобы отследили есть ли созревание фолликулов и вот, что ответили беременность не наступит тк видимо так и не хватает прогестерона, это он решил по толщине эндометрия 0,9см и ставит мне диагноз "хронический эндометрит- эндоцервицит. Диффузные изменения миометрия". И говорит беременность не наступит так как куча фолликулов по 1,5 см и нет доминантных. Может ли врач узи поставить мне такой диагноз эндометрит, если у меня совершенно никаких симптомов (выделения, зуд, температура всевозможные боли) этого заболевания НЕТ и я не в группе риска этого заболевания, тк никогда не было абортов и никаких вмешательств кроме обычных родов (последние в 2016 году). И прав ли узист говоря, что я не могу забеременеть при таких фолликулах, так как они не созревают, видно они не выходят и остаются с предыдущих циклов. И сказал, что после 30-лет не каждый месяц овуляция бывает, а может раз в три месяца(
Категория: Гинеколог
Добавлен: 20 октября 2019 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-10-20 20:18
Здравствуйте! Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте – на все отвечу
Платная консультация
Наталья 2019-10-20 21:14
1. Эндометрий 0,9 см на 12 день цикла (при 29-33 днях) является показателем эндометрита?
2. Могут ли по узи поставить мне такой диагноз эндометрит, если у меня совершенно никаких симптомов (выделения, зуд, температура всевозможные боли) этого заболевания НЕТ и я не в группе риска этого заболевания, тк никогда не было абортов и никаких вмешательств кроме обычных родов (последние в 2016 году)?
3. Может ли наступить беременность, если на 12 день (при цикле 29-33 дня) есть три фолликула одинаковых размера по 1,5см, но нет доминантного?
4. Дюфастон с 16 по 25 день не может забить овуляцию, если вдруг овуляция поздняя?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-10-20 23:12
1. Нет. Толщина эндометрия не является решающим фактором постановки такого диагноза. 2. Могут подозревать. И чаще всего хронический эндометрит не дает жалоб. 3. Это 3 доминантных по сути. Но в таком случае овуляция может не произойти. Очень большие. Должен быть один лидирующий.4. Нет, если речь о стандартных дозах
Платная консультация
Наталья 2019-10-20 23:24
Елена Викторовна, спасибо большое за ответы????.