Поставили астму при ФВД в норме

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Здравствуйте, после того, как год назад ребенок переболел ковидом в возрасте 7 лет у него долгое время (полгода) оставался кашель. Ингаляции и другая терапия не помогали, мы обошли множество врачей, пульмонолог, гастроэнтеролог, пока аллерголог не назначила сдать аллергопанель и у него оказалось множество пищевых аллергенов и аллергия на плесень (хотя ребенок всю жизнь живет в новых городских домах и с плесенью на прямую не контактируют), которые ранее никогда и никак себя не проявляли (нет и не было зуда, чиханий, красноты и тд, которые бывают при пищевой аллергии), только появился кашель. По результатам ФВД ему поставили развивающуюся астму и назначили флексотид 2р/день 125 мг через спейсер, монтелар на 1 т на ночь. При этом ежедневная пикфлоуметрия в норме вот уже как год почти. Повторная ФВД через 3 мес отклонений от нормы не показала, но врач оставила назначения. Конечно, прописала диету (без молока, яиц, творога, муки, хлеба, макарон и тд), от которой у ребенка только начались проблемы с желудком, которые мы долго лечили.
При этом после НГ он стал категорически отказываться от диеты, есть нормальные блинчики, кашу, макароны и и тд и забывать делать ингаляции. Мы пересдали анализ на плесень и он оказался меньше почти в 5 раз (с 17.5 до 1.4), чем был, хотя в бытовом плане ничего не поменялось. Вот уже 3 месяца он ведет нормальный образ жизни, без монтелара, ест всю еду, аллергия никак себя не проявляет, ведет здоровый и спортивный образ жизни. Но тк фликсотид нельзя отменять самостоятельно, я прошу его делать ингаляции 1-2 раза в неделю. Но переживаю, что так я только нанесу вред его здоровью, ведь глюкокортикостероиды влияют на работу надпочечников. К аллергологу очно не хотелось бы идти, тк вся эта история кажется мне какой-то странной и абсурдной. Подскажите, как правильно отменить флексотид и какой образ жизни вести дальше?
Я приложила заключение, ФВД и аллегопанели
Заранее благодарю за ответ!
Категория: Аллерголог
Добавлен: 3 марта 2023 года

1 ответ

Витя 2023-03-07 11:07
У меня лично астма. Если у вас фвд в норме. То у вас ни чего нет. Если нет отдышки кашля и свистящего дыхания значит всё хорошо. Если нет хрипов значит ещё лучше. Извините что вам написал у меня лично легкая астма. Посмотрев ваш результат могу сказать ваш ребёнок Здоров!)