Связь между развитием астмы и присутствием черной плесени и грибка?

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 10 лет
Хронические заболевания: Повторные респираторные заболевания (ринофаренгиты, отиты, трахеиты). Аллергический ринит, аллергический коньюнктивит.
Здравствуйте, моей дочери 10 лет. С рождения были признаки аллергии с апреля по июнь (заложенность носа, покраснение и отек глаз, иногда отит как осложнение). Пробы показали положительную аллергическую реакцию на цветение деревьев и трав, отрицательную реакцию на пыль, животных и бытовую химию. В октябре 2017 года было намокание перекрытий и стен (неисправность кровли, которую отремонтировали только в сентябре 2018г.), как следствие намокания - обильное образование черной плесени и грибка по всей квартире. В мае 2018 года к обычным проявлениям полиноза присоединились кашель и отдышка, которую не удавалось снять обычными противоаллергическими препаратами, помогали только ингаляции с беродуалом. Приступы продолжались до середины июня (с середины мая ребенка освободили от посещения школы). В середине июня дочка преимущественно находилась у родителей (под присмотром и контролем). В сентябре, после возвращения, ребенок опять начал болеть, с симптомами: насморк, кашель с отдышкой (преимущественно ночью). Заболевания продолжались в октябре, декабре, январе (это официальные больничные, не считая ингаляций и прием лекарств между больничными). В январе дочка заболела даже на фоне приема иммуномодуляторов (законченный курс изопринозина в декабре и в середине приема курса бронхомунала). 23 января 2019г. врач аллерголог-иммунолог поставила диагноз - бронхиальная астма. Устно врач сослалась, что спровоцировало развитие болезни присутствие черной плесени и грибка от которых пока никак не получается избавиться. Посоветовала вообще сменить жилье! Подскажите, действительно ли можно выявить связь между развитием астмы и присутствием черной плесени и грибка?
Категория: Аллерголог
Добавлен: 29 января 2019 года

1 ответ

Коцаренко Вадим Владимирович
аллерголог 2019-02-01 10:45
Здравствуйте.
Да. Связь самая прямая.
Чёрная плесень, является одним из ведущих аллергенов в формировании бронхообструктивного синдрома у больных аллергией.
Для уточнения, необходимо аллергообследование.
Возможно Ваш врач прав. Ребёнку нужно думать о смене места проживания.