Посмертный эпикриз

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 52 года
Здравствуйте, очень нужна Ваша помощь по вопросу посмертного эпикриза. Сама работаю в медицине, но абсолютно по другой специализации. Могут ли диагностировать посмертно токсический (алкогольный) цирроз без вскрытия (от вскрытия был отказ) ? умер человек в больнице. Лежал там, оперировали. В эпикризе указано: Основное заболевание: Панкреонекроз, псевдокиста поджелудочной железы. На фоне: хронической алкогольной интоксикации, а в осложнениях указали токсический (алкогольный) цирроз печени, почему-то.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 сентября 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-03 21:12
Здравствуйте, Екатерина! Если в больнице было сделано даже самое простое обследование печени (УЗИ ОБП, общий и биохимический анализ крови), то уже по этим анализам и по осмотру пациента диагноз цирроза поставить достаточно легко. Вскрытие для этого не требуется.
Платная консультация
Екатерина 2020-09-04 08:44
Спасибо Вам Большое доктор!