Муж пожелтел. Это цирроз, или еще нет?

Спрашивает: Ульяна
Пол: Мужской
Возраст: 55 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор! Моему мужу 55 лет, на протяжении всей жизни (без запоев) употребляет алкоголь почти каждый день 100-150 мл водки, или виски. Не суть конечно какой алкоголь, но систематически. Иногда бывают периоды (не чаще раза в месяц) злоупотребляет 1 день миксимум. Продолжается это очень и очень долго. В один момент (после очередных возлияний) он резко пожелтел сначала белки глаз стали ярко ярко-желтые, потом лицо. В этот же день купили Карсил и он стал пить его по инструкции. За 4 дня полностью ушла желтуха. Боли с правой стороны были не острые и исчезли. В первые дни кал был осветленный, а моча темно-оранжевого цвета. Сейчас все нормализовалось, чувствует себя хорошо. Обратился к терапевту в этот острый период. Он глядя на анализы был мягко говоря в шоке и просил их пересдать. Очень удивился что желтуха так быстро прошла без лечения. Назначил повторную сдачу анализа
Подскажите пожалуйста, по этим анализам можно судить о циррозе? Или это острый алкогольный гепатит?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 31 июля 2019 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-31 19:26
Здравствуйте, Ульяна! Судя по анализу более вероятен острый алкогольный гепатит, это на основании соотношения АЛТ и АСТ. Но лучше сделать обследование: УЗИ ОБП, эластометрию печени, ЭГДС с хелик-тестом. Основное лечение этих заболеваний - отказ от алкоголя.
Платная консультация
Ульяна 2019-07-31 20:29
Спасибо вам большое Наталья Евгеньевна. Подскажите пожалуйста, а этот диагноз (Вторичный биллиарный цирроз что поставлен в анализе 74.4) это на основании чего он написан? Лабораторией? Врач точно это не указывал, указал лишь на поражения печени
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-31 22:26
Это может быть предварительный диагноз, требует уточнения, дообследования.