Цирроз печени

Спрашивает: Нина Алексеевна
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Здравствуйте, Доктор. Я отправила вам последние результаты обследования моего сына Ему 41 год. Ему поставили диагноз цирроз печени на основе употребления алкоголя в январе месяце У него не было болей, был увеличен живот Анализы были очень плохие иУЗИ. С этого дня он ни разу не употреблял спиртное, старался соблюдать диету. АНАЛИЗЫ СДАВАЛ иУЗИ проходил. Пил все месяцы назначенные ему лекарства: карсил. Фосфоглив, гептрал, эссенциале. Последние анализы прошел в Волгограде, но к врачу не попал. Скажте, пожалуйста, доктор, на какой стадии находится его болезнь, сможет ли сын вылечится и что еще нам для этого нужно. Заранее большое вам спасибо Помогите, он очень хочет и старается поправиться. До свидания.
Теги: цирроз печени на узи описание, мрт печени заключение форум, форум мрт печени заключения
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 июня 2018 года

1 ответ

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-06-13 17:25
Здравствуйте, Нина Алексеевна!
Действительно у Вашего сына есть признаки цирроза печени. Сейчас он в стадии субкомпенсации, анализы относительно хорошие (относительно т. к. есть уже заболевание). К сожалению, вылечить цирроз можно только пересадкой печени, а вот сдерживать его на том же уровне возможно, особенно если убрать алкоголь в любом виде. Маркеры вирусных гепатитов у него отрицательные? Желательно также выполнить ФГДС, чтобы определить наличие расширения вен пищевода.

С его заболеванием необходимо наблюдение у гастроэнтеролога постоянно, чтобы была возможность осматривать его в динамике и корректировать лечение при необходимости.