Печень и алкоголь

Спрашивает: Арина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, подскажите при поражении печени алкоголем, что сначала происходит желтеют кожные покровы и склеры глаз или моча становится темной? И сколько времени нужно принимать алкоголь, чтобы были эти симптомы? Заранее спасибо за ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 30 июня 2018 года

23 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-06-30 19:32
Здравствуйте, Арина! Всё таки моча темнеет, вероятнее, быстрее, т. к. к тому времени, когда сам человек или окружающие замечают пожелтение кожи и склер, уровень билирубина бывает уже достаточно высокий. О продолжительности приёма судить сложно, т. к. резистентность к алкоголю у всех разная. Если принят суррогат алкоголя, то иногда достаточно одной дозы. Кто-то может переносить по несколько запоев подряд без всяких симптомов. Одно могу сказать точно, что сама желтуха при алкогольной болезни-неблагоприятный симптом, требующий врачебной помощи.
Платная консультация
Арина 2018-06-30 20:19
Значит при поражении печени алкоголем сначала темнеет моча? И скажите будут ли изменения в общем анализе крови при поражении печени? Я имею в в виду СОЭ, лейкоциты. И может ли цирроз печени развиться за 5 месяцев, если анализы крови в норме? Сдавала кровь в конце января там все в норме. Кровь брали из вены.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-06-30 20:48
При заболеваниях печени в ОАК может быть. Разная картина: может быть высокая СОЭ, лейкоцитоз, но на фоне цирроза лейкоциты могу даже снижаться меньше нормы. У цирроза есть несколько стадий, на начальных (компенсированных) практически все показатели крови в норме, они меняются при декомпенсации цирроза(цирроз класса В или С).
Платная консультация
Арина 2018-06-30 20:53
Скажите, а что такое цирроз класса В и С?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-06-30 21:40
Это начало декомпенсации и декомпенсация цирроза, т. е. есть желтуха, изменения в анализах крови, может быть жидкость в брюшной полости-асцит. Класс цирроза ставит врач по результатам полного обследования.
Платная консультация
Арина 2018-07-01 10:27
Мне уже кажется, что у меня пожелтели склеры глаз. Посмотрите пожалуйста и скажите нормальные ли у меня склеры глаз или нет? Фото высылаю.
Арина 2018-07-01 10:29
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-07-01 14:55
По фото вроде бы обычного цвета, чтобы не гадать просто сдают анализ крови на билирубин.
Платная консультация
Арина 2018-07-03 21:48
Вы пишите, что при начальной стадии цирроза практически все показатели крови в норме. Тогда как же узнать, что у человека развился цирроз?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-07-03 22:17
Чаще назначаем эластографию, возможно использовать фибротест, самое точное- биопсия печени.
Платная консультация
Арина 2018-07-04 03:27
А симптомы на начальной стадии цирроза какие нибудь будут?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-07-04 08:22
Может быть слабость, снижение аппетита, неустойчивый стул, нарушение цикла у женщин или без всяких жалоб.
Платная консультация
Арина 2018-07-06 06:03
Еще раз меня извените, но вы пишите, что на начальной стадии цирроз без всяких жалоб. Это что получается, что у всех людей есть цирроз? И скажите, за кое время развивается цирроз? Я просто читала, что он развивается при ЕЖИДНЕВНОМ употреблении алкоголя.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-07-06 08:42
Цирроз может быть у всех употребляющих алкоголь, диагноз ставится только после обследования.
Платная консультация
Арина 2018-07-06 10:36
Употребляющих алкоголь ежедневно? А если употреблять 2 раза в месяц?
-1
Арина 2018-07-06 11:02
Скажите если у меня моча нормального цвета и я не пожелтела значит меня с печенью все впорядке и у меня нет цирроза?
-1
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-07-06 22:03
Диагноз цирроза по цвету кожи и мочи не ставится, проводится большой объём обследования.
Платная консультация
Арина 2018-07-06 22:54
Так правда или нет, что цирроз развивается при ЕЖЕДНЕВНОМ употреблении алкоголя в течении нескольких лет?
-1
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-07-06 23:07
При ежедневном употреблении вероятность цирроза высокая, но бывает цирроз и у употребляющих алкоголь в виде запойных эпизодов.
Платная консультация
Арина 2018-07-08 00:41
А запойные эпизоды это сколько дней?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-07-08 09:08
Даже 3-4 дней с высокими дозами алкоголя достаточно. Самое простое обследование при сомнениях -эластография печени. Делается быстро, без боли, результат сразу.
Платная консультация
Арина 2018-07-18 13:22
А если пить 1 день, а потом не пить 2 недели может ли развиться цирроз? Просто я люблю выпить пива в свой выходной. Выпиваю где то 1,5 л пива. Пью два раза в месяц. Может ли из за 1,5 л пива развиться цирроз?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-09-15 10:30
От таких доз маловероятно.