Разрешается ли пить спиртное?

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Вич инфекция. Хоронический гастрит, холецистит, хронический простит, хронический геморой.
Здравствуйте, переболел токсическим гепатитом. Была увеличина печень и селезенка. Сейчас печень в норме, добавлена 1 доляселезенки и 1 см опущение почки. Застой желчи есть, гастрит, вич инфекция нагрузка неопределяемая. Можно ли сейчас пить алкаголь в разумных дозах?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 декабря 2020 года

4 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-01-02 09:44
Здравствуйте, Владимир! После такого серьёзного состояния как токсический гепатит алкоголь и курение нужно полностью исключить. С учётом того, что ВИЧ тоже может повреждать клетки печени, отказ от алкоголя и курения даст печени шанс долгое время работать нормально. Желательно периодически, раз в несколько лет, делать эластометрию печени.
Диета нужна стола 5 постоянно, при застое желчи можно длительно принимать урсосан 500 мг (или другую дозу) после ужина на 1-2 месяца и более.
Платная консультация
Владимир 2021-01-05 07:04
Здравствуйте вы знаете очень поздно я прочитал ваше сообщение. Я был в праздники с другом в кафе и напился. Я повторно сдал анализы биохимию и анализ мочи. Я делал узи в декабре перед пьянкой печень стала в норме у меня, но после пьянки ну я один раз позволил себе выпить очень много алкаголя нужно повторить узи или нет?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-01-05 11:14
Если самочувствие не ухудшилось, то можно сейчас обследование не повторять, сделать через 3-4 месяца УЗИ ОБП, общий и биохимический анализ крови.
Платная консультация
Владимир Александрович Качесов 2021-01-05 12:28
Анализы у меня критические или нет? Моноциты 11.2%, асат 38 ед/л, триглицериды 2.55 ммоль/л.