Токсический гепатит

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Гайморит, аднексит
Здравствуйте, при сдаче у нарколога биохимии крови ГГТ-117,5 АСТ-47,5. Отправили к терапевту для исключения токсического гепатита. Терапевт направил к инфекционисту, сдала анализ крови на гепатит А и прошла эластометрию печени-F0. Также глотала лампочку, поставили диагноз-хр. Гастродуоденит, обострение. Все лекарства, выписанные терапевтом принимала четко, сходила на эхокардиографию сердца (давление 160/100 постоянно), врач-кардиолог выписал роксеру. Биохимию пересдала ровно через месяц. Результат еще хуже: ГГТ-188,8 АСТ-56,4. Терапевт сказала, что печень на что-то реагирует, какие-то выбросы и ставит еще один диагноз из-за давления: ФП 2. Выписали эссенциале, валз и пересдать кровь через месяц. Так что это, почему такие показатели биохимии крови? Веду здоровый образ жизни, немного занимаюсь спортом, т. к. работа сидячая (я инженер-конструктор).
Категория: Нарколог

3 ответа

Чемов Артём Сергеевич
нарколог 2016-09-11 23:55
Здравствуйте. А зачем Вы сдавали у нарколога кровь?
Галина 2016-09-12 07:32
Здравствуйте, доктор! Анализы сдавала для снятия с учета у нарколога. 11 лет назад в 2005 г имела неосторожность 10 дней пролечиться в стационаре (не хотела пить спиртное совсем). Думала, что это все анонимно. Оказалось нет. Сейчас 1,5 года хожу отмечаюсь каждый месяц. Меня интересует вопрос: откуда такие показатели при сдаче анализов крови, если спиртное я не употребляю ни в каком виде (кроме настойки пустырника или валерьяны и то редко).
Чемов Артём Сергеевич
нарколог 2016-09-14 00:47
Здравствуйте. Причиной токсического гепатита может быть не только употреблении алкоголя. Часто причиной может быть прием лекарств, какие-либо промышленные ядохимикаты. К тому же ггт и аст иногда (правда очень редко) могут реагировать повышением при других заболеваниях жкт. Тут все-таки больше вопрос гастроэнтерологу, терапевту, если вы прием алкоголя, наркотических веществ полностью исключаете. Просто Вы должны понимать, что в отношении человека, который состоит на учете у нарколога первая мысль у врачей - алкоголь. Если этого фактора нет, то нужно поискать поподробнее другой.