Пронесёт или нет?

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: ВИЧ.
Здравствуйте, я лечил токсический гепатит и вылечил его полностью. Но мне сказали остаточные явления останутся на всю жизнь и пить нельзя. А скажите я в книге прочитал кто болел этим диагнозом то в будущем неизбежен цироз печени это правда?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 31 марта 2021 года

51 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-04-03 18:32
Здравствуйте, Владимир! Нельзя сказать, что после перенёсенного токсического гепатита обязательно возникнет цирроз печени. Конечно, вероятность его повышается. Но если больше в течение жизни не будет повреждающих факторов, то цирроз не возникнет. Для уточнения состояния печени можно сделать эластометрию, она покажет не началось ли в ней развитие фиброзной ткани.
Платная консультация
Владимир 2021-04-04 08:36
Здравствуйте я срывался несколько раз пил пиво. Скажите мне, пожалуйста есле я перенес такое и ещё у меня нагрузка на печень от химиотерапии. Мне алкаголем навсегда противопоказан до конца жизни?
Владимир 2021-04-04 12:00
И второй вопрос эластометрии печени надо сделать даже есле анализы хорошие и узи?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-04-04 21:06
Да, алкоголь точно противопоказан постоянно.
Эластометрию желательно сделать, так как возможны ситуации, когда фиброз обнаруживаем на фоне нормальных анализов.
Платная консультация
Владимир 2021-04-05 04:04
Почему алкаголь противопоказан есле я вылечил токсический гепатит?
Владимир 2021-04-05 04:22
И ещё второй вопрос при фиброзе, то есть недомогание чувствуется или нет? Могу ли я работать курьером иногда до 10 кг тоскаю?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-04-05 06:44
При повторных токсических воздействиях на печень (алкоголь, лекарства, психоактивные вещества) возможны острые тяжёлые повреждения ткани печени.
При начальных стадиях фиброза чаще самочувствие не меняется, возможно выполнение обычных нагрузок.
Платная консультация
Владимир 2021-04-05 07:47
И что мне делать есле были срывы уже много раз?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-04-05 09:05
По результатам эластометрии можно будет конкретнее сказать, что потребуется для лечения.
Платная консультация
Владимир 2021-04-05 14:27
Здравствуйте это что прям сто процентов у меня фиброз? И это касается всех алкагольных напитков? И что даже от пиво это может со мной произойти?
Владимир 2021-04-05 14:58
И у меня второй вопрос. А от марихуаны и от обычного табака приносит вред печени?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-04-05 19:01
Без эластометрии, конечно, нельзя сказать точно о наличии фиброза. Больше влияют наркотические препараты типа марихуаны, чем обычный табак.
Платная консультация
Владимир 2021-04-05 19:08
А фиброз лечится полностью? Или это уже приговор к цирозу печени?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-04-05 21:34
Фиброз не лечится, но при фиброзе 1-2 степени самочувствие обычно не нарушено, продолжительность жизни не страдает, цирроз может не возникнуть.
Платная консультация
Владимир 2021-04-06 05:14
Здравствуйте даже есле у меня анализы все хорошие и узи нормальное мне всеровно надо делать эластометрию печени?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-04-06 09:52
Других простых способов, чтобы ответить на основной вопрос переписки о том, разовьется цирроз печени в будущем, кроме эластометрии нет. Если никакого беспокойства о состоянии печени нет, то можно дообследование не делать, ограничится УЗИ и биохимическим анализом крови.
Платная консультация
Владимир 2021-04-27 07:45
Здравствуйте у меня увеличена печень на 1 см сказали и фиброз второй степени посмотри так ли это? Лечится ли это? Что мне попить какие лекарства для всего?
Владимир 2021-04-27 07:46
Владимир 2021-04-27 07:53
Я сделал эластометрию печени и УЗИ без почек насколько все серьезно у меня? Я стал часто пить и курить это от этого. Или от того что тоскаю сумки до 7 кг иногда и то что ВИЧ инфекция и я принимаю препараты может все вместе? От чего это все у меня? Как вылечить печень?
Владимир 2021-04-29 13:56
А работаю я курьером иногда до 7 кг поднимаю документы это может фиброз дальше пойти из за этого?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-04-29 12:12
На формирование фиброза печени влияет алкоголь и приём противовирусных препаратов. Полностью вылечить фиброз невозможно. Чтобы он не прогрессировал нужно отказаться от алкоголя и курения, принимать можно препараты урсодезоксихолевой кислоты типа урсосана 500 мг 2 р в день после еды на 1-2 месяца, затем принимать урсосан 500мг 1 раз в день после ужина постоянно. Контроль эластометрии можно делать 1 раз в 2-3 года.
Платная консультация
Владимир 2021-04-30 15:49
Каковы мои результаты? Как работает печень? Нужны ли лечить халикпбактор?
Владимир 2021-04-30 15:50
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-04-30 16:15
Функция печени по биохимическому анализу не нарушена. Хеликобактер лучше пролечить в то время, когда будет уменьшено количество препаратов для лечения ВИЧ - инфекции. По биохимическому анализу крови противопоказаний для такого лечения нет.
Платная консультация
Владимир 2021-04-30 16:45
Препараты по ВИЧ инфекции не уменьшатся их нельзя уменьшать. А что при терапии нельзя лечить?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-05-01 22:19
Нигде такие противопоказания не записаны, но нагрузка на печень, конечно, на время лечения будет возрастать. Если серьёзных жалоб со стороны желудка нет, то можно пока отложить лечение хеликобактера.
Платная консультация
Владимир 2021-05-02 03:32
Здравствуйте жалоб нет никаких со стороны желудка, а есле не лечить хилакабактор к язве желудка может привезти? Вообще к каким последствиям это приводит?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-05-02 10:29
Если говорить конкретно о необходимости лечения хеликобактера, то нужно сделать ЭГДС с биопсией желудка. Если результат ЭГДС нормальный, нет отягощенной наследственности по заболеваниям желудка, то можно отложить лечение хеликобактера.
Платная консультация
Владимир 2021-05-02 11:03
Я много вопросов задаю и прошу прошу прощения у вас что отнтмаюивреия у вас. Можно узнать все врачи по разному говорят, а это правда что квас нельзя пить при фиброзе?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-05-03 10:07
Квас пить можно, не рекомендуются напитки с большим количеством газов, красителей, ароматизаторов.
Платная консультация
Владимир 2021-05-03 10:51
И в том числе безалкогольное пиво нельзя
пить я так понял?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-05-03 12:01
Конечно, лучше выпить безалкогольное пиво, чем напитки с алкоголем. В небольшом количестве особого вреда не нанесёт.
Платная консультация
Владимир 2021-05-03 12:39
А если я выпью два бокала по 0.5 безалкогольное это навредит мне?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-05-03 14:32
Особого вреда не будет.
Платная консультация
Владимир 2021-05-03 14:55
Я так понял лекарства от вич и ещё один препарат я принимаю неуролептик неулептил из за этого цироз точно не разовьётся? Может мне уменьшить лекарства?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-05-04 07:49
Схему лечения этими препаратами лучше не менять без ведома врача, который их назначил. Существенного влияния на печень не окажут.
Платная консультация
Владимир 2021-05-05 07:59
Мне спиртное противопоказано на всю жизнь? Я даже в Германии не могу бокал пива выпить алкагольного?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-05-07 12:33
Вопрос со спиртным лучше решить однозначно в виде полного отказа, контроль количества принятого провести обычно не удаётся.
Платная консультация
Владимир 2021-05-07 15:00
А при фиброзе печени 1-2 степени нужна ли пересадка печени?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-05-07 16:27
Нет, при фиброзе не делают пересадки печени. Показаний к этому нет никаких, к тому же общий и биохимический анализы крови совершенно нормальные.
Платная консультация
Владимир 2021-05-08 14:53
А через сколько времени фиброз печени второй степени перейдет в цироз есле я продолжу пить? Лет 10 где то пройдет или меньше? И вообще фиброз у меня от того что много лет пил или от того чтобы гепатит токсический и я его вылечил, и начал срываться потом каждую неделю?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-05-08 16:05
Причинами фиброза обычно являются все негативные воздействия на печень - токсические, лекарственные и др. Прогноз по течению заболевания давать достаточно сложно, если будет приём алкоголя на фоне лечения антиретровирусными препаратами, то фиброз может прогрессировать достаточно быстро.
Платная консультация
Владимир 2021-05-08 16:18
Но я не пью больше я боюсь рисковать я просто спросил. Я и курить бросил даже.
Владимир 2021-05-09 08:28
Здравствуйте мне платный врач гепатологу расписала на полгода гепатротекторы и сказала надо верить лекарствам, а не балам в амвее. Что типо от них может фиброз дальше пойти? Хорошо есле их нельзя то может вы порекомендуете витамины в аптеке купить, но какие именно эффективные и не пустышки?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-05-09 17:04
Отказ от алкоголя и курения необходим для поддержания нормальной работы печени.
Про БАДы полностью согласна, нужно очень осторожно к ним относится. Из проверенных десятилетиями витаминов чаще назначаю бион-три, супрадин, мультитабс.
Платная консультация
Владимир 2021-05-09 17:14
А вот те витамины что вы написали как их пить курсами? Месяц пить или постоянно не прерывая?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-05-09 17:19
Постоянно витамины не нужно принимать, можно принимать, например, бион-три по 1 табл 1 раз в день во время завтрака на 30 дней, проводить 2 курса в год.
Платная консультация
Владимир 2021-05-10 04:44
Здравствуйте, а мне при фиброзе кофе, шоколад, мороженое нельзя? Кетчуп томатный?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-05-10 07:45
Все эти продукты есть можно, количество должно быть умеренным.
Платная консультация
Владимир 2021-05-10 12:14
А хутдог, пица, шашлыки это конечно противопоказано? Или тоже можно умеренно?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-05-10 19:23
Острая еда и фастфуд, конечно, нежелательны. Какие-то варианты домашней пиццы и нежирного неострого шашлыка вполне возможно включить в рацион.