Диагностика цирроза печени

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Здравствуйте, 3 года назад у человека (алклголизм) был сильный асцит, желтуха, отеки ног, внутреннее кровотечение, сильная худоба, заторможенное поведение, с этими симптомами он лег в больницу, где пролечился 3 месяца примерно. (Диагноз цирроз печени). Через месяц после выписки в поликлинике диагноз (на основании узи печени) не подтвердили, сообщив что печень в норме. Что это было в таком случае вопрос? Раз печень в норме, пьянки возобновились. В этом году он опять лег в больницу с желтухой, без отеков. Вопрос в том, нужны ли какие то дополнительные обследования для определения диагноза и стадии если это цирроз? Раз такой непонятный подход в мед. Учреждении, больница ставит цирроз, а поликлиника дает добро на пьянку. Как вообще цирроз достоверно определяют?
Теги: фиброз печени
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 января 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-01-28 16:01
Мария! УЗИ ОБП не может установить фиброз или цирроз в печени. Для установления этих изменений в печени пациент проходит одно из этих обследований -ФиброТест на цирроз печени, Эластгография печени, Фиброскан печени. Всего доброго.