Очаговые образования печени

Спрашивает: Царева Марина Николаевна
Пол: Женский
Возраст: 69 лет
Здравствуйте, во время лечения токсического гепатита (на фоне приема тирозола) в печени на первом узи обнаружена киста почки и увеличенный лимфоузел печени. На КТ без контраста (не стали вводить контраст т. к. был тиреотоксикоз) обнаружено 2 гиподенсных образования. На узи проведенном в стационаре обнаружены 4 очаговых образования (2 из которых изоэхогенные mts?). Выписку из больницы и узи прилагаю во вложенных файлах. Анализы на онкомаркеры: АФП 10.44 РЭА 3.4 (норма меньше 5.0), СА-125 20 (норма меньше 35), СА-19-9 19 (норма меньше 37). При выписке из больницы, врач никаких рекомендаций по поводу образований в печени не дала.
1. Нужно ли дальнейшее обследование?
2. Могут ли быть такие расхождения в исследованиях (Узи, КТ - все заключения разные).
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 декабря 2020 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-12-28 15:25
Здравствуйте, Марина Николаевна! Да, обычно так и бывает, что результаты всех обследований печени несколько различаются - УЗИ, КТ, МРТ.
Нужно продолжать наблюдение за образованиями печени. Проще всего делать УЗИ ОБП 1 раз в 2-3 месяца, сдавать биохимический анализ крови и альфафетопротеин.
При подозрении на метастазы необходимо доделать ЭГДС с биопсией желудка и колоноскопию с биопсией, рентген органов грудной клетки.
Платная консультация
Царева Марина Николаевна 2020-12-28 15:28
Есть ли сейчас необходимость посещения онколога и проведения кт или мрт с контрастом (можно ли делать контраст, если 16.12.2020г. была удалена щитовидная железа) или на данный момент достаточно динамического наблюдения?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-12-28 15:46
С онкологом вполне можно проконсультироваться. Если решит, что есть необходимость срочного дообследования печени, то можно будет это сделать.
На мой взгляд, можно будет это сделать хотя бы через месяц после операции.
Платная консультация
Царева Марина Николаевна 2020-12-28 15:49
Спасибо.