ПБХ? Есть ли основания для ПБХ? Что сдать еще?

Спрашивает: Амелия
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Цирроз печени, катаракта, субклинический гипотериоз, хронический атрофично- гиперпластический гастрит с кишечной метаплазией, коксартроз
Здравствуйте, врач заподозрил ПБХ. В 21 год, я поступила в гематологическое отделение с гемоглобином 62, лейкоцитами 2.4, тромбоцитами 60. билирубином общим 25, непрямым билирубином 23, Алт 13, (норма до 0.68) Аст 19 (норма до 0.45). Селезенка +9 см. Проба Кумбса прям. И непрям. -отрицательная. СРБ до 6. Был поставлен изначально диагноз гемолитическая анемия (через год на основании трепанобиопсии изменили на миелофиброз) и направили на спленэктомию. Во время операции были обнаружены цирротические изменения печени. Выписана с DS: цирроз печени. Данных за вирусную этиологию цирроза печени нет (маркеры отрицательные). 3 года назад в заключении: КТ-признаки полиповидных образований (рекомендована ФГДС), цирроз печени, умеренной лимфоаденопатии указанной локализации. Полгода назад ВЭГДС с биопсией: Хронический атрофично-гиперпластический гастрит с кишечной метаплазией. После ВЭГДС, я попала к тому врачу. Помимо результатов ВЭГДС и КТ, я ему предоставила такие данные: Общий белок 81,7 (Взрослые: 65 - 85 г/л), альбумины 41,7 (56,6% - 66,8%), альфа-глобулин 6,2 (3,0% - 5,6%), альфа-глобулин 9,8 (6,9% - 10,5%), бета-глобулин 13 (7,2% - 12,5%) , гамма-глобулин 29,3 (12,8% - 19,0%) , коэфициент (А/Г) 0,72 (1,3 - 2,06) , ГГТ 29 (до 32 Ед/л), АЛТ 15 (до 34), АСТ 27 (до 31 Ед/л), билирубин общий 18,4 (до 21), билирубин прямой 3 (до 5,13), билирубин непрямой 15,4 (до 15,4), тимоловая проба 4,1 (0 - 4 Ед), ЩФ 185 (42-98 Ед/л). Раньше ГГТ было за 300, ЩФ за 200, но в последние годы цифры снизились. По клин. Анализу (после удаления селезенки и лечения капельницами с венофером) с 2017 г. все в норме, кроме СОЭ -23, при норме до 15, и лейкоцитов- у меня 11, 1 при норме 10. УЗИ заключение: диффузные изменения паренхимы печени, структурно соответствующие циррозу печени. Диффузные изменения поджелудочной железы. Состояние после спленэктомии. Я сдала на митохондриальний антиген М2-3Е, антитела IgG результат =0.29 (отрицательный результат). Что еще сдать? Похоже на ПБХ?
Теги: ама м2
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 октября 2019 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-06 10:57
Здравствуйте, Амелия! При диагностике холангита хорошо помогает УЗИ ОБП, МРТ, если эти исследования не отмечают характерного изменения протоковой системы, более вероятно другое аутоиммунное заболевание. Если лечение подобрано, состояние стабильное, то можно далее в диагностику не углубляться. Для уточнения можно сделать биопсию печени, кровь на более широкий спектр антител при аутоиммунных заболеваниях: антинуклеарные антитела, анти-LKM1, p-ANCa и другие.
Платная консультация
Амелия 2019-10-06 21:39
Наталья Евгеньевна, я не знаю, мои УЗИ ОБП и КТ отмечают характерные изменения для холангита или нет. До сих пор неизвестно, откуда у меня появился цирроз в 21 год. Последний врач, у которого я была, был гастроэнтеролог и он заподозрил ПБХ, он указал на то, что гамма в 1, 5 раза повышены, но сам диагноз был написан на белом листе бумаги без подписи, Сказал, что спустя 15 лет с момента заболевания крови (я уже болею 12) -меня ничто не спасет., и что это не к ним. Получается диагноз не установлен. Вы Бы не могли прочитать описание УЗИ и КТ и подсказать, есть ли характерные изменения для холангита?. Нужно ли МРХПГ? Просто те анализы жутко дорогие, кроме того врача, мне никто о ПБХ не говорил, если Вы не увидите холангит, то не вижу смысла вообще в тех анализах. При КТ ОБП печень размерами 190 x 114 x 152,2 мм, дольчатой структуры, с неровными бугристыми контурами. Внутрипеченочные протоки не расширены. Очаговых образований печени не выявлено. Визуализируются единичные лимфоузлы в области ворот печени до 21 мм x 10 мм. УЗИ: КВР 133, КДР- 92 мм, длина левой доли 115 мм, контур неровный, нечеткий. Структура паренхимы неоднородная, крупнозернистая, эхогенность повышенная, звукопроводимость N, очаговые образования нет. При ультразвуковой ангиографии сосудистый рисунок обеднен, деформирован. Воротная вена 12 мм. Внутри и внепеченочные протоки не расширены, холедох диаметром 4,7 мм, внутрипросветные образования не выявлены,. Желчный пузырь расположен типично, размеры 73х 27 мм, форма обычная, стенка не уплотнена, толщина стенки N, содержимое желчного пузыря однородное, анохогенное.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-07 19:20
То, что касается протоков, описано без изменений, характерных для воспаления. Биопсию можно бесплатно сделать в стационаре, если в этом есть необходимость. Набор указанных хронических заболеваний характерен для аутоиммунного процесса, часто встречается синдром их "перекреста" - сочетание первичного билиарного циррроза с аутоиммунным гепатитом. Набор препаратов для лечения не такой большой.