Расшифруйте пожалуйста результаты узи

Спрашивает: юлия2345
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, сделала недавно узи органов брюшной полости. Прикладываю выписку. Помогите пожалуйста разобраться тк результаты и слова врачей, к которым я обращалась, мне показались сомнительными. Во-первых - печень. Когда доктор делала узи, оговорилась что печень в норме, но увидела небольшой жирок на ней, сказала что это последствия неправильного питания и если я начну правильно питаться то все пройдет. Я так понимаю что жирок на печени, пусть даже не большой-это жировой гепатоз, но мне не понятно почему она в выписке этого не написала, ведь в норме жира вообще не должно наверное быть. Или есть какие то нормы и врач не написала это в заключении так как мой жирок укладывается в норму? Во-вторых - поджелудочная. Врач узи мне сказала что есть небольшие изменения в паренхиме, а я пришла на прием к гастроэнтерологу, а она мне говорит что это ничего страшного, в моем узи ничего серьезного нет, и что каждый второй приходит с такими изменениями в поджелудочной, говорит -главное правильно начать питаться и все восстановится. Подскажите, на ваш взгляд-узи нормальное или у меня есть серьезные проблеммы, которые требуют медикаментозного лечения.,а может и госпитализации. По поджелудочной то сразу видно что все не хорошо, а вот заключение о печени меня беспокоит-на словах говорит что есть небольшой жирок, а на бумаге все по нормам. Спасибо за ответ!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 декабря 2016 года

3 ответа

юлия2345 2016-12-17 00:06
Уважаемые доктора, заранее прошу прощения за то что завалила вопросами! Просто решила пройти полное обследование, все органы потихоньку проверяю, и если мне что то не понятно, я сразу к вам) т к наши доктора почему то отмахиваются, когда много вопросов задаю и молча что то пишут (Спасибо вам за то что вы есть, а то бы извелась вся)
юлия2345 2016-12-17 00:16
Вообще по узи поджелудочной можно сказать что у меня панкреатит?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-12-23 00:00
Юлия2345! По одному описанию УЗИ органов брюшной полости пациента не лечат и не выставляют диагноз. Должен быть осмотр пациента, собран анамнез заболевания, сданы анализы на показатели работы этих органов. И только после этого возможно установить диагноз и назначить лечение. По УЗИ у вас зафиксировано только перегиб ж. пузыря в области шейки. Это уже диагноз. Который не требует других подтверждений. А вот панкреатит необходимо подтвердить наличием жалоб, изменением биохимических показателей работы печени, поджелудочной железы.