Моча не выходит, большой живот, цирроз печени

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Повышенное давление
Здравствуйте, помогите определиться на что необходимо обследоваться. У матери цирроз печени, обнаружили 3 года назад когда живот очень сильно раздался. С тех пор периодически лечится у гастроэнтеролога. На данный момент легла опять в больницу, так как живот снова сильно раздуло, примерно за месяц- два набрала 20 кг (был вес около 80 кг). Но главная проблема, то что моча почти совсем не выходит уже долгое время (как минимум неделю-две), буквально по несколько капель. Врач говорит сейчас билирубин невысокий, меньше чем был 3 года назад. Уколы, капельницы, таблетки не помогают отхождению мочи. Хотят делать прокол. По УЗИ говорят, что это не вода набранная из-за проблем с печенью. Почти неделю лежит в больнице, толку нет. Что делать? Это ведь очень опасно. Что это может быть? Накануне еще в больнице случилось маточное кровотечение, сделали чистку полости матки, выскабливание. Непонятно, отчего моча не выходит.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 26 ноября 2019 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-27 07:27
Здравствуйте, Ольга! Причиной задержки мочи может быть гепаторенальный синдром, это достаточно серьёзное осложнение цирроза печени, лечится только в стационаре. Обычно проводятся внутривенные введения, если ухудшаются почечные показатели, то решают вопрос о необходимости гемодиализа.
Платная консультация
Ольга 2019-12-11 10:28
После того как я задала вопрос, экстренно сделали прокол живота, непонятно зачем спустили за один раз весь объем -25 литров жидкости. Спустя пару дней отпустили домой. Спустя примерно неделю, живот резко надулся с одной стороны, по УЗИ сейчас - 1,5 литра жидкости, назначили лечение таблетками сгонять воду, и опять отправили домой. Маточное кровотечение попутно также продолжается, понемногу. Сказали срочно ложиться в гинекологию, но в больнице не кладут ни в гинекологию, ни в хирургию, ни в гастроэнтерологию. Сейчас видимо из-за живота надувшегося, непонятно. Непонятно куда бежать. Везде плохо, но нигде не кладут в больницу. Нет общей картины болезней, что с чем связано. Моча стала немного отходить после назначенного лечения. Что еще можете посоветовать? Может лечь пролечиться в другой больнице, но у кого? Гастроэнтеролога? Гепатолога у нас нет, провинция. Спасибо, что отвечаете и помогаете разобраться.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-12 20:16
Можно пролечиться в терапевтическом отделении, если возьмут, потом уже к гинекологу идти.