Бросить курить при циррозе печени

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Цирроз печени, портальная гипертензия
Здравствуйте, можно ли пить таблетки Табекс(что бы бросить курить), больному циррозом печени с портальной гипертензи ей? Асцита и энцефалопатии нет. Немного увеличены печень и селезенка.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 августа 2018 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-08-22 21:46
Здравствуйте! Препарат будет повышать общее сосудистое давление, в то числе и в системе портальных сосудов. Такой риск не оправдан, т. к. в схему поддерживающего лечения цирроза с ПГ обязательно входят В-блокаторы для снижения АД и уменьшения риска сосудистых осложнений, в том числе кровотечений.