Цирроз печени и плавикс

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Здравствуйте, Елена Владимировна! Сцинтиграфия показала цирроз печени, эластометрия показала фиброз 3, Печеночные показатели в норме.
Причина развития цирроза не выявлена. Все анализы которые возможно делала, ничего не обнаружено. У меня густая кровь (медсестры при взятии постоянно говорят, врач который делал УЗДС сосудов).
Анализ крови: общий белок 69.86 г/л, АЧТВ 38.60 сек, ПТИ 95.90%, МНО 1.05, фибиноген 4,20г/л, тром. Время 16.40сек,
WBC8.50, гематокрит 46.00%, PLT 289.00 тромбокрит 2.86%, число круп. Тромбоцитов 107.00,
Кардиолог (я пришла показать анализы и попросила) выписал плавикс. Этот препарат сильно бьет по печени? Стоит ли его принимать. Пожалуйста ответьте.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 декабря 2019 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-01-05 16:31
Ирина! У вас низкое содержание тромбоцитов. Это значит имеется опасность для развития кровотечения. Плавикс и препараты аспирина вам не подходят. Всего доброго.
Платная консультация
Ирина 2020-01-08 09:42
Здравствуйте, Елена Владимировна! Простите меня, а разве у меня тромбоциты не завышены? Это может быть из за проблем с печенью?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-09 20:08
На предоставленном анализе отмечается снижение тромбоцитов. При циррозе такое возможно за счёт увеличения селезёнки.