Понос после приступа

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 75 лет
Хронические заболевания: Язва желудка, аутоиммунный цирроз печени.
Здравствуйте, у бабушки после очередного приступа (что-то вроде предкомного состояния, когда целые сутки не просыпается, не ест, не пьёт) идет самопроизвольное очищение кишечника (4 раза в сутки). Просто льется и все. Дает рисрвый отвар, сегодня еще ригедрон купили. Глотательная функция пока есть, но слабая. Что попытаться ей дать? Живут в маленьком городе, скорая не забирает. Диагнозы: язва желудка, аутоиммунный цирроз печени.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 31 марта 2021 года

3 ответа

Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-03-31 09:28
Добрый день.
Состояние врачи оценивают как тяжёлое?
Цирроз печени в рез-те аутоиммунного гепатита?
Диагноз на основании биопсии поставлен?
Сколько лет страдает циррозом?
Что из гастропрепаратов на данный момент принимает?
Когда ухудшилась?
Кровотечения из вен пищевода не было?
Ей ставят диагноз чернильная деменция?
Что с гемодинамикой сейчас-давление, пульс?
Валентина 2021-03-31 09:58
Состояние крайне тяжелое. Никто не смотрит и диагноз не ставит. Приезжает фельшер и все. Он определить состояние не может. Давление 90 на 70 было. Диагноз официально поставлен в прошлом году. 3 дня никаких препаратов, она была не знаю в коме или нет. Но не просыпалась. Нам фельшер ничего не сказал. Сейчас беспрерывный жидкий стул.
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-03-31 10:27
Если она роняет давление, сознание спутанное, то это пациент для реанимации. Вы мало что сможете сделать дома. Можно попробовать энтеральное питание - нутризон или нутридринк, если глотательный рефлекс сохранен, если нет, то только через зонд, но его ещё надо установить.
Если сама может глотать, давайте дополнительно ферменты -креон, эрмиталь, мезим 20-25т. ед во время еды.
Можно настроить парентеральное питание, только ваш фельдшер должен поставить периф. Катетер, можно вводить альбумин, глюкозу.
Возьмите детское питание в банках, пюре и пр.
Если рвота, ввести внутримышечно Церукал и продолжать кормить.
Внутримышечно можно также вводить Мексидол 1амп/день в/мышечно.