Гастрит, диарея

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 10 лет
Здравствуйте, прошу помочь разобраться с лечением. К сожалению к врачу которому мы ходим очень тяжело попасть даже платно (
С ребенком ходили на прием и нам поставили диагноз ФРЖ (гастрито подбный вариант, моторные нарушения). Дисфункция. Диспанкреотизм. СРК
Прописали следующие лекарства:
Хофитол 1 т - 3 р
Гастрофарм 1т - 3 раза
Лактофильтрум 1т - 3 раза
Эспумизан
Все это принимать 2 недели

После приема Гастрофарма начался понос, и еще смутило что в инструкции написано что детям с 6-12 лет по 1/2 таблетки.

Хотелось бы узнать ваше мнение по поводу прописанного лечения, от чего идет расстройство кишечника. И есть ли какое нибудь лекарство которое можно принимать один раз в день, потому что очень тяжело в школьный период пить строго по расписанию.
Заранее спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 сентября 2017 года

1 ответ

Бубнова Ольга Сергеевна
гастроэнтеролог 2017-09-10 17:56
Анна, добрый день! Функциональное расстройство желудка очень часто бывает у детей при нарушении режима питании, употреблении неправильных перекусов, переутомлении, нервных стрессах и страхах - как защитная реакция детского организма. Вам надо проконтролировать режим дня и питания ребенка, чаще с ним вместе гулять и обсуждать проблемы и радости. Это в том случае, если у ребенка действительно ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ДИСПЕПСИЯ. Это диагноз- исключение. То есть, когда исключено воспалительное заболевание желудка. При воспалении(гастрите, дуодените) требуется другое лечение. Назначаются антисекреторные и противовоспалительные препараты, обволакивающие, полиферментные - по необходимости. Расстройство стула может быть от воспаления слизистой желудка. Надеюсь, я ответила. Всего наилучшего.