Последующая беременность после тромбоза

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Мультифолликулярные яичники, киста щитовидной железы, хронический гастрит, джвп, панкреатит, нейросенсорная тугоухость
Здравствуйте, в январе этого года у меня диагностировали тромбоз вен левой нижней конечности. Тромбированы были все вены и глубокие и поверхностные от стопы до позвдошной вены. Также есть наследственная тромбофилия
Причиной этому, как врачи сказали, был приём Диане 35 для лечения мультифолликулярных яичников, я его принимала 4 месяца(с сентября), а в январе обнаружили тромбоз
Лечилась изначально в стационаре (гепарин, цефтриаксон, никотиновая кислота), затем перевели на амбулаторное лечение (ксарелто первый месяц 15 мг 2р/д, затем 20 мг 1р/д)
Вчера, спустя почти год делала контрольное уздг-вены хорошо реканализированы, клапаны несостоятельны. Приём ксарелто пока сказали продолжить
Мой вопрос следующий. Я хочу забеременеть. Гинеколог в поликлинике говорит, что желательно проверить маточные трубы, чтобы не было внематочной беременности. Я боюсь, любое вмешательство - риск кровотечения, а на ксарелто этот риск увеличивается, плюс будут вводить контраст, а можно ли это сочетать с ксарелто?
Категория: Гематолог
Добавлен: 9 декабря 2020 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-12-09 15:19
Здравствуйте.
Прервите прием препарата за день и в день проведения обследования.
Всего хорошего.