Риск тромбоэмболии через 3 месяца после кесарева сечения

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Пролапс митрального клапана первой степени без регургитации.
Здравствуйте. Три месяца назад перенесла кесарево сечение. В роддоме не была проведена профилактика тромбоэмболических осложнений, кроме бинтования ног во время операции. Нахожусь ли я в группе риска по развитию тромбоэмболии спустя три месяца после операции? Очень волнуюсь по этому поводу. В беременность проблем с венами не было. Какие обследования я могу пройти, чтобы узнать есть ли тромбы в организме? И нахожусь ли я сейчас в группе риска? Делала УЗДГС артерий и вен нижних конечностей. Все в норме. Смущает боль в ноге тянущая, задняя часть икры и бедра. Сделала геммостазиограмму, результаты прилагаются. Помогите развеять свои опасения. И нужно ли что-то принимать мне для профилактики тромбоза. Спасибо.
Теги: тромбоэмболия после кесарева сечения
Категория: Гематолог
Добавлен: 30 января 2017 года

7 ответов

В группе риска Вы не находитесь, прошло достаточно много времени. Коагулограмма у вас в пределах нормы. D-димер показывает произошел ли в организме тромбоз либо-где - у вас норма! Для профилактики ничего сейчас принимать не нужно исходя из известных данных. Тянущая боль связана скорее всего с нейропатией.
Ольга 2019-04-18 23:09
Здравствуйте, после кесарева сечения прошло 2 месяца, для профилактики выписывали клексан, но я его не колола, тромбоциты и так понижены (думала, куда еще разжижать кровь) диагноз: анемия (малокровие). Была сегодня у гинеколога она меня отругала, что я не проколола. Не знаю, что делать, может мне проколоть сейчас? Если конечно поможет. И у кого можно узнать есть ли тромбы?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-04-19 11:33
Прикрепите оригиналы свежих общего анализа крови и коагулограммы.
Платная консультация
Ольга 2019-04-23 15:04
Хорошо, сдам анализы и прикрепилю их сюда.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-04-23 17:53
Не стоит. С результатами нужно обращаться к вашему гинекологу.
До свидания.
Платная консультация
Ольга 2019-04-26 14:14
Протромбиновое время 11,2
Протромбин по Квику 102
Мно 0,98
Ачтв 28,4
Фибриноген 2,3
Ничего не беспокоит, только до беременности началось, нога правая болит, чувствую вены (на нее всегда упор делаю) под коленой чашечкой уже начало беспокоить. Работа на ногах.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-04-26 20:03
Показатели в норме. Необходимости в лечении нет.
До свидания, в помощи гематолога вы не нуждаетесь.