Последствия после удаления апендикса

Спрашивает: Борис
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте.
В феврале 2016г. был удален аппендицит (шов сейчас примерно 5 см.). Хирург сообщил, что болевой порог у меня в этой области низкий, т. к. в приемную скорой в выходной день я приехал сам за рулем за волшебной таблеткой от боли в животе, но сдав анализ мочи через 15 минут оказался на операционном столе. В послеоперационный период почти до года кожа в области от шва до полового органа оставалась будто онемевшей, и также доставляла некоторые неудобства боль после сиденья за компьютером (работа сидячая). Сравнивал симметрично ощупыванием левую и правую сторону ниже шва, то со стороны шва ощупывался небольшой бугорок, который прямо находился на уровне ремня от брюк. С подозрением на лимфоузел обратился к терапевту. Врач прописал противоаллергический препарат.
Вот уже год с лишним прошел, но меня до сих пор беспокоит дискомфортная боль в той же области ниже шва (нижняя вторая половина области от шва до полового органа). Появляется боль после физического труда или после сиденья перед компьютером, если тело держать под прямым углом или сидеть слегка наклонившись вперед. Если сравнить сейчас симметрично ощупыванием левую и правую сторону ниже шва, то со стороны шва еле-еле ощущается (на первый взгляд вроде бы и нет) этот бугорок. А может этот бугорок совсем ни о чем не говорит, я не знаю.
Можно ли избавиться от этой дискомфортной боли? Спайка ли это? К какому врачу обращаться за консультацией? Какие анализы сдавать? Или же это так и будет на всю оставшуюся жизнь?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 августа 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-08-26 21:35
Борис! Вы должны пройти осмотр у врача хирурга и пройти УЗИ ОБП (области п/о шва).