Последствия после мини аборта

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, 12.07.2019 сделала вакуум аспирацию (мини аборт) срок 5-6 недель, с местным обезболивающим, после процедуры назначили курс юнидокс и повторное узи через 7 дней. На следующий день 13.07.2019 усилилась тошнота, утром была рвота, весь день слабость, нудные тянущие ощущения внизу живота, тошнота на протяжении всего дня, выделений кровянистых мало. 14.07.2019 продолжается изнуряющая тошнота на протяжении всего дня, слабость усилилась, несколько раз за день появлялись резкие боли внизу живота, к коричневым выделениям добавились комочки, температура поднялась до 37.0.
1. Есть ли смысл ждать неделю до повторного узи или лучше уже посетить гинеколога?
2. Перед беременностью поставили кистозную мастопатию, к томуже сильно начали выпадать волосы, в период беременности выпадение ослабло, после аборта опять волосы выпадают прядями и стала болеть грудь. Почему не назначили гормональные таблетки? Обязателен ли их прием в моей ситуации?

С уважением, Ольга.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 14 июля 2019 года

16 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-07-14 19:16
Здравствуйте.1. Смысла ждать нет. Можно уже на УЗИ.2. Да, такие рекомендации (противозачаточные средства) могут быть уместны
Платная консультация
Ольга 2019-07-17 15:08
Здравствуйте, 15.07.2019 посетила гинеколога, оказалось не всё вычистили, сразу-же сделали повторную чистку. Тошнота и слабость пропали моментально. Но через 2 дня стала появляться снова легкая тошнота. Подскажите, какова вероятность, что мне повторно не дочистили? Или отчего еще может возникать тошнота? Поджелудочная, печень, желудок проверила - с этой стороны проблем нет.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-07-17 19:54
Здравствуйте. Все должны были убрать. Не волнуйтесь. Возможно, погрешность питания
Платная консультация
Ольга 2019-07-20 05:32
Здравствуйте, в пятницу 19 июля, посетила опять гинеколога, опять узи сделали. Матка не сокращается, в полости матки кровяные сгустки. Гинеколог категорически отказалась чистить. А так же сказала, что никаких сокрощающих типа окситоцина ставить не надо и никакие гормональные таблетки пить не нужно. Нужно ждать месячных. Но у меня даже мазни как таковой нет.
В субботу к тошноте добавилась слабость и рвота. Состояние как при токсикозе.
Что делать? Не знаю. Появились редкие режущие боли еще.
Стоит ли настаивать на очередной чистке и назначении каких-либо препаратов? Или млжет Вы подскажете, что делать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-07-20 10:52
Ольга, не подскажу. Мне нужно видеть фото УЗИ
Платная консультация
Ольга 2019-07-21 09:36
Прикрепляю результаты узи, сделанного сегодня. Общее состояние стало еще хуже, тошнота сильнее, рвет иногда, появилась режущая сильная боль внизу живота, боль не постоянная, а периодическая, выделения мажущие бежевые, курс антибиотиков уже пропила, с пятницы не пью. Вопросы такие:
1. Стоит ли вызывать скорую или дождаться приема гинеколога?
2. Вопрос из предыдущего сообщения - не знаю что делать.
Ольга 2019-07-21 09:54
Еще одно фото снимка узи, которое не получилось прикрепить.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-07-21 10:43
Здравствуйте. При таком УЗИ к врачу срочно
Платная консультация
Ольга 2019-07-29 18:05
Здравствуйте, коротко расскажу чем закончилось дело. 22 июля мне провели гистероскопию и вакуум-аспирацию. В стационаре находилась 5 дней. Лечение стационара думаю обсуждать смысла нет, что назначили, то и принимала.
Т. к. выписали меня в пятницу, то на прием к гинекологу попала в понедельник (сегодня), сделали УЗИ. Опять положили в стационар.
Вопросы:
1. Расскажите что это такое и от чего могло появиться? (полип с кровотоком и гематометра)
2. При осмотре на кресле, когда ощупывают пальцами, уже 2 человека в стационаре спросили меня, что у меня в матке - мимома? Я не могу знать, что они нащупали. Отвечаю - не знаю. Скажите пожалуйста возможно ли, что это мимома, а не плацентарный полип? Узи прилагаю.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-07-29 18:18
Здравствуйте.1. Это кровь в матке. И полип остался после процедуры. Это ткань беременности. Не убрали.2. Нет.
Платная консультация
Ольга 2019-07-29 18:40
Спасибо за моментальный ответ. Подскажите, а этот полип нп ощупь может напоминать миому? А то я встревожена. Вдруг у меня и то и то.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-07-29 19:45
Полип, находящийся в матке, прощупать через живот нельзя.
Платная консультация
Ольга 2019-08-14 14:27
Здравствуйте. Елена Викторовна, т. к. вы единственный гинеколог, который полностью знает мою ситуацию, хочу проконсультироваться у Вас. 31 июля мне сделали 4 чистку уже кюреткрй, во время чистки открылось кровотечение, остановили. 2 августа узи подтвердило, что всё вышло. 3 и 4 августа поднималась температура до 39, т. к. находилась в стационаре, то прокапали левофлоксацин с метронидазолом. 9 августа выписали, указав, что был острый эндометрит. Около 2 недель были кровянистые выделения со слизистым содержимом. С 13 числа крови нет, но сукровичные выделения идут до сих пор. После чистки сразу стала пить ярину.
Вопросы:
1. Как долго могут идти сукровичные выделения и не является ли это патологией? Температуры нет, болей тоже, матка сократилась, мазок на флору хороший.
2. Через 2 недели после выскабливания разрешили купаться. 2 недели с момента выскабливания прошли, но т. к. есть выделения, можно ли принимать ванну? Купаться в море?
3. Можно ли пользоваться тампоном во время купания в море? Или может делать орошение мирамистином после купания в морской воде? После всего, что пережила я стала очень мнительная.
Заранее благодарю за ответ. Мне он очень важен.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-08-14 19:29
Здравствуйте.1. Обычно до 7-10 дней.2. Только душ.3. Не рекомендую
Платная консультация
Ольга 2019-08-18 22:11
Елена Викторовна, опять я к Вам с вопросом. Так как нахожусь сейчас в другом городе, а если точнее маленьком городке, где проблемно посетить гинеколога, то прошу ответьте на мои вопросы.
После благополучно проведённой 4 чистки кровянистые выделения шли 13 дней, 5 дней сукровичные выделения и сегодня на 18 день пошли кровянистые выделения, вышло 2 сгустка. Выделения по объёму
напоминают месячные. С 1 дня после чистки пью ярину, получается, что сегодня приняла 18 активную таблетку.

Вопросы:
1. Могут ли это быть месячные?
2. Является ли нормой это?
3. Могло ли длительное прибывание на ногах и хождение спровоцировать кровянистые выделения?
4. Какие меры предпринять, если это не норма? Т. к. гинеколога в этом пгт нет, выбраться в другое место нет возможности, домой вернусь только через 2 недели.

С уважением, Ольга.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-08-19 10:03
Здравствуйте. Уважаемая Ольга, наша с Вами переписка всё больше становится похожа на ведение истории болезни, в то время как на данном портале, в рамках бесплатных консультаций, мы предоставляем только справочную информацию в виде лаконичных ответов на вопросы. Вы должны понимать, для того чтобы полноценно сопровождать решение Вашей проблемы, необходимо постоянно вникать и учитывать все нюансы именно Вашего лечения и обследований, что требует больше времени и сил. Если Вы действительно постоянно нуждаетесь в моей помощи, то предлагаю воспользоваться услугами портала, благодаря которым можно повысить приоритет Вашего вопроса среди множества других. Сделать это можно по специальной ссылке в уведомлении, которое приходит на Вашу почту. Перейдя по ней, можно ознакомиться и понять, какая из услуг больше всего подойдет именно Вам (приватный вопрос). Это позволит выделить больше времени для решения Ваших проблем.

Если Вы хотите пообщаться со мной в онлайн режиме (скайп, почта и т. д.), то обращайтесь в индивидуальном порядке по этому контакту – скайп – elena03. ua, почта – info@molchanova. Pro (все маленькими буквами и без пробелов). Надеюсь на Ваше понимание.

С уважением, Е. В. Молчанова