Последствия невроза

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, в течении 2 лет периодами у меня проявлялся невроз в виде беспричинной тревоги (началось все во время беременности), месяц назад у меня был сильный невроз вызванный переездом в другую страну и на этом фоне обострился гастрит, в общем самочувствие мое было ужасным: тревога, апатия, слабость, бессонница, тошнота, пропал аппетит, ранее меня беспокоила только тревога.мне было очень тяжело из этого выйти, но я вышла без таблеток, благодаря посещению психотерапевта, в данный момент я работаю над собой и все хорошо, отражается ли невроз на здоровье? Влияет ли как то эта тревога здоровье? Может ли он повторятся?
Теги: может ли невроз повториться
Категория: Психиатр
Добавлен: 22 июля 2015 года

3 ответа

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2015-07-22 16:18
Невроз - это способ контакта с миром, собой, обстоятельствами, ваши особенности реагирования на стресс.
Это то, что с Вами. Чтобы изменить этот способ - продолжайте работу с психотерапевтом.
Платная консультация
Светлана 2015-07-22 18:21
Ну а если у меня все хорошо, и я научилась справляться и на протяжении месяца симптомы не беспокоят, как долго нужно ходить к психотерапевту? И можно ли от этого раз и навсегда избавиться? Можно ли ходить на йогу?
Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2015-07-22 20:49
Если у Вас все хорошо, то можно ходить, можно не ходить. Избавиться от этого - это все равно что избавиться от себя. В стрессовых ситуациях все может повториться, реакцию на стресс никто не отменял. Но если продолжать психотерапию, внутрення устойчивсоть значительно возрастает, и переживания в связи со стрессом становятся менее дезадаптивны. На йогу - конечно, почему нет.