После рождения сына, жена сильно изменилась

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Гломерулонефрит синдром альпорта хбп 5, гемодиализ. Тугоухость 3 степени.
Здравствуйте, прошу прощения за беспокойство, хотел бы описать свою ситуацию.
У меня проблема в семье с женой чтобы я не делал она всегда злая и недовольная, интиа тоже толком нету, а если пытаюсь то она делает недовольное лицо чтоей это очень неприятно, в итоге я уже не могу и так все время. Мы познакомились когда я был в первом браке и он трещал по швам в итоге я развёлся и мы поженились. Все было поначалу очень хорошо, она для меня старалась все делала, при том что я был мягко говоря капр зный и избалован женским вниманием. Через год мы переехали в Санкт-Петербург, я инвалид 1 группы в Санкт-Петербурге мне начали делать гемодиализ. После пару лет жизни в питере родился сын и понеслось. Все что я не делаю все плохо, работаю плохо не работаю плохой, дома не убрано и не приготавливлено скандал. Когда сын родился я работал в такси, денег не хватало, старался как мог. Потом она вышла на работу и отношения еще больше испортились, с сыном маленьким сидел годами я она работала, ему 4 года скоро. Сына люблю и стараюсь для них но часто хочется развестись. Буду рад советом специалиста.
Категория: Психиатр
Добавлен: 15 декабря 2022 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-12-15 20:11
Здравствуйте, Александр.
Действительно, во время беременности жены и после родов, у женщин сексуальное желание может меняться, часто в сторону уменьшения.
Обычно это связано с открытием в Вас новой роли мамы, когда излишняя сексуальность может противоречить моральным принципам родителя.
Возможно так же, что речь идет о манипуляции через ограничение сексуальности. В психологии есть такое правило: контролирует что-либо в отношениях тот, кто меньше желает этого. Не поддавайтесь на манипуляции, оставайтесь честным и открытым человеком, Выясните, что жена на самом деле от Вас хочет, чем не довольна.
Может еще, у Вас накопилось излишнее напряжение в отношениях. Это может быть связанно с обидами друг на друга, недоговоренностью по каким-то ключевым вопросам, старыми конфликтами. Дистанция увеличилась, мало дружеских и интимных отношений, а значит - и обмена энергии. Разобраться с семейными отношениями и разрешить внутренние конфликты вам поможет семейный психолог.
Вас может спасти только откровенный разговор со своей супругой.
Поделитесь с ним сомнениями, расскажите о своих мечтах, о том, что Вам не хватает в данных отношения.
Разобраться в своих отношениях и изменить ситуацию к лучшему Вам поможет психолог или психотерапевт.