Бред ревности

Спрашивает: Любовь
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Здравствуйте, очень надеюсь на Вашу помощь. Моя проблема такая мой жених (вместе второй год, сделал несколько месяцев назад предложение) очень ревнив (возможно это даже бред ревности), ему бывшие девушки изменяли до отношений со мной. Из-за этого очень большие проблемы начались. Дело в том что на данный период времени мы находимся по раздельности (работает на севере, а я в родном городе), время есть и на придумывания различные (так как работает 2/2), безосновательно обвиняет в изменах, оскорбляет очень-очень сильно, и начинает угрожать, что еще разберется с нами (мол с кем я изменяю) как приедет. Мы расстались, но он любит. Вопрос в чем, можно ли как-то вылечить этого человека? Есть ли хотя бы шанс, что все изменится? Начала изучать много психологии в последнее время, но этого недостаточно, может вы конкретно посоветуете какого-нибудь автора? Заранее спасибо за ответ и за наводку.
Категория: Психиатр
Добавлен: 3 декабря 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-12-03 20:19
Здравствуйте, Любовь.
Нет, я не знаю какого-то конкретного автора по ревности. Да и книги тут не изменят ничего. Нужно выяснять причину такого поведения в кабинете врача-психотерапевта.
Плохо контролируемая патологическая ревность - не редкость в паре. Зачастую это бывает связанно со сниженной самооценкой, неуверенностью в себе и личностной незрелостью. Так же м. б. объективные причины, основанные на межличностных проблемах самих партнеров.
Мужчине необходимо обратить внимание на себя самого и свою жизнь: найти интересное занятие, работу, бизнес, где он мог бы реализовывать себя, помимо данных отношений.
Вы можете начать с себя или обратиться вместе к семейному психологу или психотерапевту и поработать над своим сценарием жизни.