После постинора не перестаёт мазать

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, на 15 д. ц. был незащищённый па, приняла постинор. На 23 д. ц. пришли скудные месячные, были немного со сгустками, на сколько я знаю это нормально, что месячные пришли на неделю раньше и были не обильный, после приема этого препарата. Но сейчас уже 10 день как не перестаёт мазать и иногда продолжают выходить маленькие сгустки, а сегодня поменяли цвет на ало-коричневый. К врачу запись через две недели. Что можно принять, чтобы остановить это все? Подскажите пожалуйста.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 6 сентября 2020 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-09-06 13:12
Здравствуйте! В первые сутки после секса препарат подействует в 95% случаев, если интервал между половым актом и приемом средства экстренной контрацепции (СЭК) составил 24-48 часов, то в 85% случаев, а если больше - только в 58% случаев. Прием СЭК позднее 72 часов после полового акта не принесет никакого эффекта. СЭК может вызвать сбой менструального цикла, ранний или более поздний приход месячных, боли в груди, кровянистые мажущие выделения. Наличие, либо отсутствие месячных (или выделений и любых побочных действий) после приема СЭК не говорит о его эффективности. Вы сможете убедиться в том, что не беременны, только сделав тест на беременность минимум через 3,5 недели после полового акта. Можно узнать, есть ли беременность и раньше, сдав анализ крови на ХГЧ (гормон беременности). Это можно сделать уже через 7-10 дней после незащищенного секса.
Ваш алгоритм - тест или кровь на ХГЧ. далее - УЗИ-контроль. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Анастасия 2020-09-06 13:41
Спасибо за быстрый ответ. Выпила его как полагается, буквально через полчаса. Все по инструкции. Меня больше волнуют выделения. Получается скудные месячные пошли на неделю раньше. Мазать не перестаёт. А сегодня начал тянуть низ живота, как при начале менструации. Могут ли пойти месячные ещё раз? (Получается как и должны были по циклу)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-09-06 13:59
Могут. И я писала о том, что возможен сбой цикла
Платная консультация
Анастасия 2020-09-06 14:30
Спасибо Вам, Елена Викторовна. Вы настоящий специалист. Я не надеялась, что ответите именно Вы.) Ваши консультации не раз помогали либо решить проблему, либо просто успокоится) Благодарных Вам пациентов! Ещё раз спасибо большое????
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-09-06 14:40
Всегда рада! Будет желание, можете оставить отзыв о моей работе:)