После полового акта

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, последняя менатруация 16.03—19.03. цикл в среднем 27-28 Дней. Па был защищенный 27.03, но после извлечения презерватив остался во мне. Шансы забеременеть понимаю, что есть, так как примерно в это время овуляция. Эффективно ли ещё будет применение пастинора или его аналогов и какой лучше? И с чем связана боль в области яичников и правого и левого на вторые сутки?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 28 марта 2019 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-03-29 14:36
Здравствуйте! В первые сутки после секса препарат подействует в 95% случаев, если интервал между половым актом и приемом средства экстренной контрацепции (СЭК) составил 24-48 часов, то в 85% случаев, а если больше - только в 58% случаев. Прием СЭК позднее 72 часов после полового акта не принесет никакого эффекта. СЭК может вызвать сбой менструального цикла, ранний или более поздний приход месячных, боли в груди, кровянистые мажущие выделения. Наличие, либо отсутствие месячных (или выделений и любых побочных действий) после приема СЭК не говорит о его эффективности. Вы сможете убедиться в том, что не беременны, только сделав тест на беременность минимум через 3,5 недели после полового акта. Можно узнать, есть ли беременность и раньше, сдав анализ крови на ХГЧ (гормон беременности). Это можно сделать уже через 7-10 дней после незащищенного секса.
Болевые ощущения могут быть связаны с наступлением овуляции. Нужно сделать УЗИ. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова