Помогите понять беременна ли я

Спрашивает: Арина
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, у меня сложилась такая ситуация: при половом акте (который пришелся на 16-17 день цикла) порвался презерватив. Эякуляция была. Через 2 часа после полового акта я приняла таблетку постинора, через 12 часов приняла вторую. Больше никаких мер не принимала. На сколько это эффективно? Есть ли вероятность беременности?
Помогите разобраться, взарание спасибо.
Категория: Гинеколог

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-30 19:42
Здравствуйте! В первые сутки после секса препарат подействует в 95% случаев, если интервал между половым актом и приемом средства экстренной контрацепции (СЭК) составил 24-48 часов, то в 85% случаев, а если больше - только в 58% случаев. Прием СЭК позднее 72 часов после полового акта не принесет никакого эффекта. СЭК может вызвать сбой менструального цикла, ранний или более поздний приход месячных, боли в груди, кровянистые мажущие выделения. Наличие, либо отсутствие месячных (или выделений и любых побочных действий) после приема СЭК не говорит о его эффективности. Вы сможете убедиться в том, что не беременны, только сделав тест на беременность минимум через 3,5 недели после полового акта. Можно узнать, есть ли беременность и раньше, сдав анализ крови на ХГЧ (гормон беременности). Это можно сделать уже через 7-10 дней после незащищенного секса. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова