Не защищенный половой акт

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, произошел половой акт с молодым человеком, но не уверена, что сперма попала во влагалище. После чего спустя сутки приняла постинор. На данный момент прошло 5 дней, кровавых выделений нет, а живот болит. Что это значит? Можно ли считать, что сперма не попала?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 15 марта 2018 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-15 22:06
Здравствуйте. Вопрос нелогичный. Какая взаимосвязь, извините?
В первые сутки после секса препарат подействует в 95% случаев, если интервал между половым актом и приемом средства экстренной контрацепции (СЭК) составил 24-48 часов, то в 85% случаев, а если больше - только в 58% случаев. Прием СЭК позднее 72 часов после полового акта не принесет никакого эффекта. СЭК может вызвать сбой менструального цикла, ранний или более поздний приход месячных, боли в груди, кровянистые мажущие выделения. Наличие, либо отсутствие месячных (или выделений и любых побочных действий) после приема СЭК не говорит о его эффективности. Вы сможете убедиться в том, что не беременны, только сделав тест на беременность минимум через 3,5 недели после полового акта. Можно узнать, есть ли беременность и раньше, сдав анализ крови на ХГЧ (гормон беременности). Это можно сделать уже через 7-10 дней после незащищенного секса. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова