После лечения анемии гемоглобин снижается вновь

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Хр. тонзиллит, вазомоторный ринит
Здравствуйте, Александр Борисович!
Подскажите, что делать, если после лечения анемии, она возвращается снова? Первый раз обнаружили весной 2020 (гемоглобин 110) - пила месяц мальтофер, в следующий раз летом того же года был цистит, сдавала анализ крови и опять гемоглобин 104 - пила феррум лек 2 месяца (гемоглобин пришёл в норму уже через месяц, но пила ещё 1 по совету врача, чтобы был запас). В декабре 2020 опять по болезни (острый тонзиллит) сдавала кровь - гемоглобин в норме - 134. Сейчас же при прохождении мед комиссии опять выявили снижение гемоглобина - пока что на уровне 117. Месячные после 2го курса железа стали нормальные необильные, длятся не дольше 5 дней.
С прошлого года стала часто болеть, врачи говорили, что возможно из-за анемии, однако после нормализации гемоглобина я также болела, даже с осложнениями (гнойный гайморит, тонзиллит). С нового года орви по 2 раза в месяц. Возможно, наоборот, причина низкого гемоглобина - частые инфекции? Что вы мне посоветуете? Врач на медосмотре была не моя и ничего не сказала, сказала, что работать не помешает.
При приёме препаратов железа проявляются некоторые побочки, поэтому перспектива регулярного их приёма меня огорчает.
Категория: Гематолог
Добавлен: 25 марта 2021 года

2 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-03-27 21:53
Здравствуйте.
Нужно искать причину анемии. Это консультация гинеколога, ФГС, колоноскопия. Инфекции причиной не являются.
Всего хорошего.
Платная консультация
Светлана 2021-03-27 22:06
Понятно. Спасибо за ответ!