В12 анемия

Спрашивает: Елена Копытич
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Атрофический гастрит
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. До беременности была выявлена в12 анемия. По анализам был гемоглобин 82 и мало ретикулоцитов и самого в12 36 ед. Назначили лечение в 12 по 500 миль гамм ежедневно и фолиевая по 2 таблетки трижды в день. На фоне лечения наступила беременность,
гемоглобин пришёл в норму 129 и держался до 16 недель на этом уровне, после 102, выписали дополнительно железо. Ферритин к слову 25 ед. И вот сейчас 33 недели гемоглобин стал 85. Может быть это связано с тем что мне назначили курантил и аспикард, т. К Фибриноген 7.5 остальные показатели крови в норме. Но именно с началом приёма аспикарда гемоглобин пошёл вниз. У нас в регион нет гематолога назначения делают терапевт и гениколог. Спасибо
Категория: Гематолог
Добавлен: 29 октября 2018 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-10-29 19:51
Здравствуйте.
Назначение курантила и анемия не связаны между собой. Вам показан прием фолиевой кислоты, инъекции витамина В12, прием препарата железа, лучше- тотема ампулы для приема внутрь согласно инструкции.
Всего доброго.
Платная консультация
Елена Копытич 2018-10-31 08:39
Спасибо, и подскажите ещё пожалуйста в 12 не влияет на густоты крови? А именно на Фибриноген? Терапевт предлагает в12 по 1000 миль гамм
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-10-31 11:41
-не влияет
-достаточно по 500 мкг.
До свидания.